题目内容


已知:将一定量Cl2通入KOH溶液,可能生成KCl、KClO、KClO3,且的值与温度高低有关.当n(KOH)=6a mol时,下列有关说法错误的是(  )

 

A.

若某温度下,反应后=11,则溶液中=0.5

 

B.

参加反应的氯气的物质的量等于3a mol

 

C.

改变温度,反应中转移电子的物质的量ne的范围:3a mol<ne<5a mol

 

D.

改变温度,产物中KClO3的最大理论产量为a mol


考点:

化学方程式的有关计算.

专题:

计算题.

分析:

A.令n(ClO)=1mol,反应后=11,则n(Cl)=11mol,根据电子转移守恒计算n(ClO3),据此计算判断;

B.由Cl原子守恒可知,2n(Cl2)=n(KCl)+n(KClO)+n(KClO3),由钾离子守恒可知n(KCl)+n(KClO)+n(KClO3)=n(KOH);

C.氧化产物只有KClO3时,转移电子最多,氧化产物只有KClO时,转移电子最少,根据电子转移守恒及钾离子守恒计算;

D.氧化产物只有KClO3时,其物质的量最大,结合C中计算判断.

解答:

解:A.令n(ClO)=1mol,反应后=11,则n(Cl)=11mol,电子转移守恒,5×n(ClO3)+1×n(ClO)=1×n(Cl),即5×n(ClO3)+1×1mol=1×11mol,解得n(ClO3)=2mol,故溶液中=5.5,故A错误;

B.由Cl原子守恒可知,2n(Cl2)=n(KCl)+n(KClO)+n(KClO3),由钾离子守恒可知n(KCl)+n(KClO)+n(KClO3)=n(KOH),故参加反应的氯气的物质的量=n(KOH)=3a mol,故B正确;

C.氧化产物只有KClO3时,转移电子最多,根据电子转移守恒n(KCl)=5(KClO3),由钾离子守恒:n(KCl)+n(KClO3)=n(KOH),故n(KClO3)=n(KOH)=a mol,转移电子最大物质的量=a mol×5=5a mol,氧化产物只有KClO时,转移电子最少,根据电子转移守恒n(KCl)=n(KClO),由钾离子守恒:n(KCl)+n(KClO)=n(KOH),故n(KClO)=n(KOH)=3a mol,转移电子最小物质的量=3a mol×1=3a mol,故反应中转移电子的物质的量ne的范围:3a mol≤ne≤5a mol,故C正确;

D.氧化产物只有KClO3时,其物质的量最大,由C中计算可知:n最大(KClO3)=n(KOH)=a mol,故D正确,

故选A.

点评:

本题考查氧化还原反应计算,难度中等,注意电子转移守恒及极限法的应用.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网