题目内容

4.常温下,向20.00mL0.1000mol•L-1的氨水中逐滴加入0.1000mol•L-1的盐酸,pH随盐酸体积的变化如图所示.(不考虑NH3的逸出).下列说法不正确的是(  )
A.反应过程中:c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-
B.V(HCl)=10.00mL时,c(NH4+)>c(Cl-)>c(NH3•H2O)
C.V(HCl)<20.00mL时,溶液一定呈碱性
D.V(HCl)=30.00mL时,2c(Cl-)=3c(NH4+)+3c(NH3•H2O)

分析 A.根据电荷守恒判断;
B.V(HCl)=10.00mL时,反应后溶质为等浓度的氯化铵和一水合氨,一水合氨的电离程度大于铵根离子的水解程度,则c(NH4+)>c(NH3•H2O),结合物料守恒判断;
C.V(HCl)<20.00mL时,溶液可能呈中性;
D.根据反应后溶液中的物料守恒判断.

解答 解:A.反应过程中一定满足电荷守恒:c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-),故A正确;
B.V(HCl)=10.00mL时,氨水过量,反应后溶质为等浓度的氯化铵和一水合氨,一水合氨的电离程度大于铵根离子的水解程度,则c(NH4+)>c(NH3•H2O),根据物料守恒c(NH4+)+c(NH3•H2O)=2c(Cl-)可知:c(NH4+)>c(Cl-)>c(NH3•H2O),故B正确;
C.V(HCl)=20.00mL时,反应后溶质为氯化铵,溶液呈酸性,则V(HCl)<20.00mL时溶液可能为中性,故C错误;
D.V(HCl)=30.00mL时,加入HCl的总物质的量为:0.1000mol/L×0.03L=0.003mol,原溶液中一水合氨的总物质的量:0.1000mol/L×0.02L=0.002mol,根据物料守恒可得:2c(Cl-)=3c(NH4+)+3c(NH3•H2O),故D正确;
故选C.

点评 本题考查了酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算、离子浓度大小比较,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理的含义及应用方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网