题目内容

18.利用甲烷与水反应制备氢气,因原料廉价产氢率高,具有实用推广价值.
已知:①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ•mol-1
②CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-42.3kJ•mol-1
(1)甲烷和水蒸气生成二氧化碳和氢气的热化学方程式为CH4(g)+2H2O(g)=4H2(g)+CO2(g)△H=+163.9 kJ/mol.
(2)为了探究反应条件对反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-42.3kJ•mol-1的影响,某活动小组设计了三个实验,实验曲线如图所示
编号温度压强c(CO)c(H2O)
530℃3MPa1.0mol•L-13.0mol•L-1
XY1.0mol•L-13.0mol•L-1
630℃5MPa1.0mol•L-13.0mol•L-1
①请依据实验曲线图补充完整表格中的实验条件:X=530℃,Y=5MPa.
②实验Ⅲ从开始至平衡,其平均反应速度率v (CO)=0.12mol•L-1•min-1
③实验Ⅱ达平衡时CO的转化率大于 实验Ⅲ达平衡时CO的转化率(填“大于”、“小于”或“等于”).
④在530℃时,平衡常数K=1,若往1L容器中投入0.2mol CO(g)、0.2mol H2O(g)、0.1mol CO2(g)、0.1mol H2(g),此时化学反应将正向(填“正向”、“逆向”或“不”) 移动.

分析 (1)根据盖斯定律来计算反应的焓变,可写出热化学方程式;
(2)①由图表可知,曲线II和曲线I相比,平衡不移动,只是缩短了反应达平衡的时间,据此分析反应II的条件;
②由图象可知,CO的平衡浓度为0.4mol/L,即可知△c(CO)=0.6mol/L,根据反应速率的公式求算;
③CO的平衡浓度越大,则其平衡转化率越低;
④求出反应的浓度商Qc,与K做比较即可.

解答 解:(1)根据盖斯定律,上下两式相加可得:CH4(g)+2H2O(g)=4H2(g)+CO2(g)△H=+163.9 kJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2H2O(g)=4H2(g)+CO2(g)△H=+163.9 kJ/mol;
(2)①由图表可知,曲线II和曲线I相比,平衡不移动,只是缩短了反应达平衡的时间,故II和I不同的条件为压强,且为增大压强,故Y为5MPa,两者的温度应相同,故X为530℃,故答案为:530;5;
②由图象可知,CO的平衡浓度为0.4mol/L,即可知△c(CO)=0.6mol/L,根据反应速率的公式V(CO)=$\frac{0.6mol/L}{5min}$=0.12mol•L-1•min-1
故答案为:0.12;
③CO的平衡浓度越大,则其平衡转化率越低,故实验Ⅱ达平衡时CO的转化率大于实验Ⅲ达平衡时CO的转化率,故答案为:大于;
④若往1L容器中投入0.2mol CO(g)、0.2mol H2O(g)、1mol CO2(g)、0.1mol H2(g),则此时反应的浓度商Qc=$\frac{0.1mol/L×0.1mol/L}{0.2mol/L×0.2mol/L}$=0.25<K,则此时反应应向正反应方向移动,故答案为:正向.

点评 本题考查较为综合,涉及盖斯定律的应用、影响化学反应速率和化学平衡的因素以及化学平衡常数的计算,为高频考点和常见题型,题目综合性较强,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网