题目内容

3.甲烷水蒸气重整制合成气是利用甲烷资源的途径之一,该过程的主要反应是
反应①:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H>0
(1)已知:
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H1=-802kJ•mol-1
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1
则反应①的△H=△H1-△H2-3×△H3(用△H1、△H2和△H3表示).
(2)其他条件相同,反应①在不同催化剂(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)作用下反应相同时间后,CH4的转化率随反应温度的变化如图1所示.

①在相同条件下,三种催化剂Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ的催化效率由高到低的顺序是Ⅰ>Ⅱ>Ⅲ.
②a点所代表的状态不是(填“是”或“不是”)平衡状态.
③c点CH4的转化率高于b点,原因是b和c都没平衡,c点温度高,反应速率快,相同时间内转化率高.
(3)反应①在恒容密闭反应器中进行,CH4和H2O的起始物质的量之比为1:2,10h后CH4的转化率为80%,并测得c(H2O)=0.132mol•L-1,计算0~10h内消耗CH4的平均反应速率(写出计算过程,结果保留2位有效数字).
(4)在如图2的坐标图中,画出反应①分别在700℃和850℃下进行时,CH4的转化率随时间t变化的示意图(进行必要标注).

分析 (1)已知:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H1=-802kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1
利用盖斯定律将①-②-3×③可得:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)的反应热;
(2)根据图象,反应①在不同催化剂(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)作用下反应相同时间后,CH4的转化率为Ⅰ>Ⅱ>Ⅲ,结合催化剂只改变反应速率不改变平衡移动,所以最终不同催化剂(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)作用下达平衡时CH4的转化率相同;
(3)依据化学平衡的三段式结合平均反应速率V=$\frac{△c}{△t}$列式计算;
(4)CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H>0,根据温度减小反应速率减小及达到平衡时CH4的转化率减小,据此画出在700℃和850℃下进行时,CH4的转化率随时间t变化的示意图.

解答 解:(1)已知:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H1=-802kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1
利用盖斯定律将①-②-3×③可得:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)
△H=△H1-△H2-3×△H3
故答案为:△H1-△H2-3×△H3
(2)①根据图象,反应①在不同催化剂(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)作用下反应相同时间后,CH4的转化率为Ⅰ>Ⅱ>Ⅲ,所以三种催化剂Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ的催化效率由高到低的顺序是Ⅰ>Ⅱ>Ⅲ,故答案为:Ⅰ>Ⅱ>Ⅲ;
②因为催化剂只改变反应速率不改变平衡移动,所以最终不同催化剂(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)作用下达平衡时CH4的转化率相同,故a点所代表的状态不是平衡状态,
故答案为:不是;
③此时反应一直向正反应方向移动,b和c都没平衡,c点温度高,反应速率快,相同时间内转化率高,所以c点CH4的转化率高于b点,
故答案为:b和c都没平衡,c点温度高,反应速率快,相同时间内转化率高;
(3)依据化学平衡的三段式列式计算,设CH4与H2O(g)物质的量为a,2a;
                             CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
起始量(mol•L-1)    a            2a                 0             0
变化量(mol•L-1)   2a-0.132  2a-0.132  2a-0.132  6a-0.396
平衡量(mol•L-1)   0.132-a  0.132    2a-0.132  6a-0.396
10h后CH4的转化率为80%,则$\frac{2a-0.132}{a}$=80%,解得a=0.11,所以0~10h内消耗CH4的平均反应速率V=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{(2×0.11-0.132)mol/L}{10h}$=8.8×10-3mol/(L•h),
答:0~10h内消耗CH4的平均反应速率为8.8×10-3mol/(L•h);
(4)700℃时化学反应速率比850℃的小,曲线斜率则700℃小,达到平衡需要的时间长,由于该反应为吸热反应,温度降低,CH4的转化率也减小,所以达到平衡时700℃时CH4的转化率比850℃的小,据此画出700℃时CO2的转化率随时间变化的示意图为
故答案为:

点评 本题考查较为综合,涉及盖斯定律的应用及其化学平衡的影响因素、化学平衡的计算,为高考常见题型,题目难度中等,注意明确化学平衡的影响因素,掌握利用三段式进行化学平衡的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网