题目内容


二氧化硫和氮的氧化物是大气的主要污染物,防止和治理其对环境的污染是当前环保工作的重要研究内容之一。

(1)一定条件下,发生反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),向2 L密闭容器中通入2 mol SO2(g)、1 mol O2(g)和0.2 mol SO3(g),2 min后反应达到平衡时,测得SO2的物质的量为1 mol,若往容器中再加入2  mol SO2(g),则重新达到平衡时SO2的总转化率________50%(填“>”、“<”或“=”)。

(2)在一密闭容器中发生反应 2 NO22NO+O2

ΔH>0,反应过程中NO2的浓度随时间变化的情况如下图所示。

请回答:①依曲线A,反应在前3 min内氧气的平均反应速率为________。

②若曲线A、B分别表示的是该反应在某不同条件下的反应情况,则此条件可能是________(填“浓度”、“压强”、“温度”或“催化剂”)。

(3)一定温度下,在密闭容器中N2O5可发生下列反应:

①2N2O5(g) 4NO2(g)+O2(g)

②2NO2(g) 2NO(g)+O2(g)

若达平衡时,c(NO2)=0.4 mol/L,c(O2)=1.3 mol/L,则反应②中NO2的转化率为________,N2O5(g)的起始浓度应不低于________mol/L。


解析:(1)增大二氧化硫的浓度,导致二氧化硫自身转化率减小。

(2)①根据图像分析可知:前3 min内氧气浓度增大了0.035 mol/L,所以平均反应速率为0.0117 mol/(L·min);②从图像变化趋势来看,B相对于A来说,反应速率增大,NO2浓度减小,所以只可能是温度。

(3)利用反应①和②可以求出当c(NO2)=0.4 mol/L,c(O2)=1.3 mol/L时,

①2N2O5(g) 4NO2(g)+O2(g)

  4x  x

②2NO2(g) 2NO(g)+O2(g)

  2y  2y  y

x+y=1.3 mol/L,

4x-2y=0.4 mol/L,

解得:x=0.5 mol/L,y=0.8 mol/L。

所以反应②中NO2的转化率为80%。

由①反应生成的O2的浓度为0.5 mol/L,

知N2O5的起始浓度应大于1 mol/L。

答案:(1)<

(2)①0.011 7 mol/(L·min) ②温度

(3)80% 1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网