题目内容

18.取Na2CO3和NaHCO3的混合物8.22g,加热到质量不再发生变化,冷却后称其质量为6.36g.
(1)若取等质量的原混合物溶于水,配成80mL溶液c(Na+)=1.5mol/L.
(2)向(1)所配的溶液中,逐渐加入1mol/L的稀盐酸至过量,生成的CO2气体体积(标况)与加入的盐酸的体积之间的关系如图所示(不考虑CO2在水中的溶解):求a点消耗盐酸的体积:80mL.

分析 (1)设NaHCO3的物质的量为x,利用差量法计算出混合物中含有碳酸氢钠的物质的量,再根据m=nM计算出碳酸氢钠的质量,然后结合总质量计算出原混合物中含有的碳酸钠的物质的量,最后根据钠离子守恒及c=$\frac{n}{V}$计算出所得溶液中钠离子的浓度;
(2)根据图示可知,a点生成了1.12L二氧化碳气体,标准状况下1.12L二氧化碳的物质的量为:$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,根据计算可知(1)所配的溶液中含有0.06mol碳酸氢钠、0.03mol碳酸钠,向该溶液中加入盐酸过程中,碳酸钠先发生反应CO32-+H+=HCO3-,0.03mol碳酸钠转化成碳酸氢钠消耗0.03molHCl;然后发生反应HCO3-+H+=H2O+CO2↑,则生成0.05mo二氧化碳需要消耗0.05molHCl,再根据V=$\frac{n}{c}$计算出需要盐酸的体积.

解答 解:(1)设NaHCO3的物质的量为x,
   2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2+H2O△m
   2mol                     62g              
   x                  (8.22-6.36)g=1.86g
x=0.06mol,
则m(NaHCO3)=0.06 mol×84g/mol=5.04g,
原混合物中碳酸钠的物质的量为:$\frac{8.22g-5.04g}{106g/mol}$=0.03mol,
若取等质量的原混合物溶于水,配成80mL溶液,溶液中含有钠离子的物质的量为:n(Na+)=0.06mol×1+0.03mol×2=0.12mol,
所得溶液中钠离子浓度为:c(Na+)=$\frac{0.12mol}{0.08L}$=1.5mol/L,
故答案为:1.5;
(2)根据图示可知,a点生成了1.12L二氧化碳气体,标准状况下1.12L二氧化碳的物质的量为:$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,
根据计算可知(1)所配的溶液中含有0.06mol碳酸氢钠、0.03mol碳酸钠,向该溶液中加入盐酸过程中,碳酸钠先发生反应CO32-+H+=HCO3-,0.03mol碳酸钠转化成碳酸氢钠消耗0.03molHCl;然后发生反应HCO3-+H+=H2O+CO2↑,则生成0.05mo二氧化碳需要消耗0.05molHCl,
所以a点时总共消耗的HCl的物质的量为:0.03mol+0.05mol=0.08mol,
所以a点消耗盐酸的体积为:$\frac{0.08mol}{1mol/L}$=0.08L=80mL,
故答案为:80.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质及原理为解答关键,注意熟练掌握物质的量与物质的量浓度、摩尔质量、气体摩尔体积等之间的关系,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网