题目内容

已知1gH2完全燃烧生成水蒸气放出热量为121KJ,并且H-H键能为436KJ/mol,1molO=O键完全断裂时吸收的热量为496KJ,则形成1molH-O键放出的热量为(  )
A、436KJ
B、463KJ
C、649KJ
D、869KJ
考点:有关反应热的计算
专题:
分析:化学反应放出的热量=新键生成释放的能量-旧键断裂吸收的能量.
解答: 解:1gH2的物质的量n=
m
M
=
1g
2g/mol
=0.5mol,燃烧生成水蒸气放出热量为121KJ,可知2mol氢气完全燃烧生成水蒸气时放出热量484kJ,
则得出燃烧的热化学方程式:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ/mol,
设形成1mol H-O键完全断裂时吸收热量为X kJ,则:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ/mol,
                                          436KJ×2  496KJ     4X
则有:436KJ×2+496KJ-4X=-484kJ
解得X=463KJ
故选B.
点评:本题考查反应热的有关计算,注意理解反应热与键能的关系,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网