题目内容

已知破坏1mol化学键所消耗的能量和形成1mol该化学键所放出的能量相等,这部分能量称作键能。下表中的数据是各种化学键的键能(kJ),根据表中数据回答下列问题。

物质

Cl2

Br2

I2

HCl

HBr

HI

H2

能量(kJ)

243

193

151

432

366

298

436

(1)下列氢化物中最稳定的是_______。①  HCl   ② HBr    ③ HI

(2)下列物质本身具有的能量由低到高的顺序是_______。 ① H2②Cl2③ Br2 ④ I2

(3)Br 2 + H2=2H Br 的反应是吸热反应还是放热反应,其数值是多少?

答:_________________________________________________。

(4)相同条件下,X2(X代表Cl、Br、I)分别与氢气反应:X 2 + H2=2HX,当消耗等物质的量氢气时,能量变化最大的反应是_____________________。

答案:(1)①,(2)①②③④,(3)放热反应,放热103 kJ;(4)Cl2 + H2=2HCl

解析:(1)分子内化学键的键能越大,越难被破坏,分子越稳定。(2)分子内化学键的键能越大,越难被破坏,分子越稳定;自身能量越低分子越稳定,因而分子内化学键的键能越大,自身能量越低。(3)该反应中破坏反应物中的化学键需吸收能量193 kJ+436 kJ=629 kJ,形成反应产物中的化学键需放出能量366 kJ×2=732 kJ,因而该反应放热732 kJ-629 kJ=103 kJ.(4)在反应 Cl2 + H2=2HCl中,放出能量432 kJ×2-(436+243)kJ=185 kJ;在反应Br 2 + H2=2H Br中,放出能量732 kJ-629 kJ=103 kJ;在反应在反应I 2 + H2=2H I中,放出能量298 kJ×2-(436+151)kJ=9 kJ。

练习册系列答案
相关题目
①②③④⑤五种元素,在元素周期表中的位置如图所示.回答下列问题

(1)①②③④⑤五种元素中,金属性最强的元素是
钠
钠
(写元素名称),该元素的单质在空气中燃烧的化学方程式为
2Na+O2
  △  
.
 
Na2O2
2Na+O2
  △  
.
 
Na2O2
.
(2)元素②的最高价氧化物对应的水化物的电子式为
,试比较②和③原子半径的大小②
>
>
③(填“>”或“<”)
(3)画出元素④的原子结构示意图
,该元素的最高价氧化物的水化物能与Cu发生反应,反应中作氧化剂的是(写化学式)
HNO3
HNO3
.
(4)写出元素⑤在周期表中的位置
第三周期ⅦA 族
第三周期ⅦA 族
,以海水中含量最大的物质为原料可以生产⑤的单质,同时还可以得到另外两种重的工业原料,该反应的化学方程式为
2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
Cl2↑+H2↑+2NaOH
2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
Cl2↑+H2↑+2NaOH
.
(5)现有甲、乙两种短周期元素,室温下,甲元素单质在冷的浓硫酸或空气中,表面都生成致密的氧化膜,乙元素原子核外L层电子数是M层电子数的4倍.
①甲、乙元素分别为
铝
铝
、
镁
镁
写元素名称)
②写出②的最高价氧化物对应的水化物与甲的最高价氧化物反应的离子方程式
2NaOH+Al2O3=2NaAlO2+H2O
2NaOH+Al2O3=2NaAlO2+H2O

(6)已知破坏1mol  N≡N键、H-H键、N-H键分别需要吸收的能量为946kJ、436kJ、391kJ.则1molN2完全反应转化为NH3共
放出
放出
(填“吸收”或“放出”)能量
92
92
 kJ.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网