题目内容

某种直链饱和脂肪酸甘油酯22.25g,皂化时需3.00g NaOH,则这种脂肪酸中碳原子数接近的数值是
 
考点:油脂的性质、组成与结构,化学方程式的有关计算
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:油脂与氢氧化钠按物质的量1:3反应,计算氢氧化钠的物质的量,进而计算该油脂的物质的量,再根据M=
m
n
计算其摩尔质量,据此确定其相对分子质量.
解答: 解:3g氢氧化钠的物质的量为
3g
40g/mol
=0.075mol,
油脂与氢氧化钠按物质的量1:3反应,故油脂的物质的量为
0.075mol
3
=0.025mol,
该油脂的摩尔质量为
22.25g
0.025mol
=890g/mol,故其相对分子质量为890,
饱和脂肪酸的通式为:CxH2x+1COOCH2-CH(CxH2x+1COO)-CH2CxH2x+1COO,相对分子质量为42x+175.
42x+175=898解得x=17.2142.可知脂肪酸为C17H35COOH.
故答案为:18.
点评:本题考查相对分子质量的计算,清楚发生的反应是关键,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网