题目内容
将AlCl3溶液和NaOH溶液等体积混合得到的沉淀物和溶液中所含铝元素的质量相等,则原AlCl3溶液和NaOH溶液物质的量浓度之比可能是( )
| A、2:5 | B、1:3 |
| C、1:4 | D、2:7 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:将氯化铝溶液和氢氧化钠溶液等体积混合,得到的沉淀物中含铝元素的质量与溶液中含铝元素的质量相等,沉淀为Al(OH)3,溶液中的铝可能为AlCl3或NaAlO2,
可分别发生:Al3++3OH-═Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,结合反应的离子方程式分为两种情况讨论计算.
可分别发生:Al3++3OH-═Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,结合反应的离子方程式分为两种情况讨论计算.
解答:
解:设AlCl3和NaOH的浓度分别为c1和c2,相同体积为V,
若NaOH过量,生成NaAlO2,此时参加反应的AlCl3的物质的量是c1Vmol,NaOH是3c1Vmol,生成c1V mol 的Al(OH)3,
又因为得到的沉淀物中铝元素的质量和溶液中铝元素的质量相等,则说明第一步反应完后,生成的Al(OH)3有一半(
c1V)发生Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,
所以可求的NaOH的物质的量为:3c1V+0.5c1V=3.5c1V=c2V,所以c1:c2=2:7;
当氯化铝过量时,氢氧化钠不足,生成氢氧化铝白色沉淀发生反应:Al3++3OH-═Al(OH)3↓,设反应掉的铝离子物质的量为x,得到的沉淀物中铝元素的质量和溶液中铝元素的质量相等,则c1V-x=x,所以x=0.5c1V,消耗氢氧化钠3x,即1.5c1Vmol,所以1.5c1V=c2V,所以此时c1:c2=2:3.
故选D.
若NaOH过量,生成NaAlO2,此时参加反应的AlCl3的物质的量是c1Vmol,NaOH是3c1Vmol,生成c1V mol 的Al(OH)3,
又因为得到的沉淀物中铝元素的质量和溶液中铝元素的质量相等,则说明第一步反应完后,生成的Al(OH)3有一半(
| 1 |
| 2 |
所以可求的NaOH的物质的量为:3c1V+0.5c1V=3.5c1V=c2V,所以c1:c2=2:7;
当氯化铝过量时,氢氧化钠不足,生成氢氧化铝白色沉淀发生反应:Al3++3OH-═Al(OH)3↓,设反应掉的铝离子物质的量为x,得到的沉淀物中铝元素的质量和溶液中铝元素的质量相等,则c1V-x=x,所以x=0.5c1V,消耗氢氧化钠3x,即1.5c1Vmol,所以1.5c1V=c2V,所以此时c1:c2=2:3.
故选D.
点评:本题考查了根据方程式进行计算,同时考查学生分析问题、解决问题能力,很多同学往往只考虑溶液中的铝元素为铝离子而漏掉为偏铝酸根离子而导致错误,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
少量钠应保存在( )
| A、密闭容器中 | B、水中 |
| C、煤油中 | D、四氯化碳中 |
某温度下,w g某物质在足量氧气中充分燃烧,其燃烧产物立即与过量的Na2O2反应,固体质量增加w g.在
①H2②CO
③CO和H2的混合气
④HCHO
⑤CH3COOH
⑥HO-CH2-CH2-OH中,
符合题意的是( )
①H2②CO
③CO和H2的混合气
④HCHO
⑤CH3COOH
⑥HO-CH2-CH2-OH中,
符合题意的是( )
| A、均不符合 | B、只有①②③ |
| C、只有④⑤ | D、全部符合 |
将一小块下列金属投入稀的硫酸铜溶液中,能发生发生反应但不能生成金属铜的是( )
| A、Na | B、Fe | C、Al | D、Ag |
在pH=1的无色溶液中一定可以大量共存的离子组是( )
| A、Al3+ Na+NO3- Cl- |
| B、K+ Na+Cl- MnO4- |
| C、K+ Na+ Cl-AlO2- |
| D、K+ NH4+ SO42-SiO32- |
下列四个化学反应中,符合此漫画情景的是( )

| A、H2+CuO═Cu+H2O |
| B、CuO+CO═Cu+CO2 |
| C、Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ |
| D、Fe+CuSO4=FeSO4+Cu |
下列各组中大小比较正确的是( )
| A、非金属性:F>O |
| B、原子半径:N>P |
| C、热稳定性:H2O<H2S |
| D、碱性:NaOH<KOH |