题目内容

取1.43g Na2CO3?XH2O 晶体溶于水配成10ml 溶液,然后逐滴滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸 2.0ml,并收集到112ml CO2(标况).则:
(1)稀盐酸物质的量浓度
 

(2)Na2CO3?xH2O的摩尔质量
 

(3)x值为
 

(4)若用此晶体配溶液,要使所得溶液Na+中与H2O分子数之比为1:100,需
 
mL水.
考点:化学方程式的有关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据反应的化学方程式Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O计算相关物理量.
解答: 解:n(CO2)=
0.112L
22.4L/mol
=0.005mol,
Na2CO3 +2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
1             2              1
n(Na2CO3) n(HCl)       0.005mol
(1)n(HCl)=2×n(CO2)=2×0.005mol=0.01mol,
c(HCl)=
0.01mol
0.002L
=5.0mol/L,
故答案为:5.0mol/L;
(2)n(Na2CO3?xH2O)=n(Na2CO3)=0.005mol,
M(Na2CO3?xH2O)=
1.43g 
0.005mol
=286g/mol,
故答案为:286g/mol;
(3)由摩尔质量可知:106+18x=286,x=10,故答案为:10;
(4)设加水的量为xmL,因为0.005molNa2CO3?10H2O 晶体,要使所得溶液Na+中与H2O分子数之比为1:100,所以
0.005×2
0.005×10+
x
18
=
1
100
,所以x=17.1mL,故答案为:17.1mL.
点评:本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网