题目内容

6.125℃时在容积不变的容器中:W、X、Y、Z的浓度变化如表:下列叙述中正确的是(  )
物质W(g)X(g)Y(g)Z(g)
初始浓度(mol/L)4.02.000
2min末浓度(mol/L)2.41.20.81.6
A.2min内X的平均速率为0.6mol/(L•min)
B.该反应的化学方程式可表示为:2W(g)+X(g)?2Y+Z
C.若达到平衡后保持压强不变充入Ne,平衡不移动
D.平衡后再加入W,则W的转化率增大

分析 A.根据v=$\frac{△c}{△t}$2min内X的平均速率;
B.根据物质的量的变化,判断出反应物、生成物及是否是可逆反应,利用物质的量之比化学计量数之比书写方程式;
C.根据该反应特点及压强对化学平衡的影响分析;
D.平衡后再加入W,W的转化率会减小.

解答 解:A.2min内X的平均速率为:v(X)=$\frac{(2.0-1.2)mol/L}{2min}$=0.4mol/(L•min),故A错误;
B.2min末各组分的浓度变化为:△n(W)=1.6mol/L、△n(X)=0.8mol/L、△n(Y)=0.8mol/L、△n(Z)=1.6mol/L,浓度变化与化学计量数成正比,则该反应方程式为:2W(g)+X(g)?Y(g)+2Z(g),故B错误;
C.反应2W(g)+X(g)?Y(g)+2Z(g)为气体体积不变的反应,压强不影响平衡,则若达到平衡后保持压强不变充入Ne,平衡不移动,故C正确;
D.平衡后再加入W,平衡向着正向移动,但W的转化率会减小,故D错误;
故选C.

点评 本题考查化学平衡的影响因素,题目难度中等,明确化学反应速率与化学计量数的关系为解答关键,注意熟练掌握化学平衡及其影响,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网