题目内容
4.(1)该反应的反应物是A.
(2)该反应的化学方程式是2A$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$B+3C.
(3)反应开始至4min,若用A的浓度来表示该反应的平均速率为0.2mol/(L•min).
分析 (1)随反应进行,反应物的浓度降低,生成物的浓度增大,据此结合图象判断;
(2)根据浓度变化量之比等于化学计量数之比确定化学计量数,t是达到平衡状态,为可逆反应,据此书写方程式;
(3)由图可知△c(A)=2.0mol/L-1.2mol/L=0.8mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算A物质的平均反应速率.
解答 解:(1)由图可知,随反应进行A的浓度降低,A为反应物,B、C的浓度增大,故B、C为生成物,
故答案为:A;
(2)由图可知,△c(A)=)=2.0mol/L-1.2mol/L=0.8mol/L,△c(B)=0.4mol/L,△c(C)=1.2mol/L,A、B、C化学计量数之比等于浓度变化量之比为0.8mol/L:0.4mol/L:1.2mol/L=2:1:3,反应为可逆反应,故反应方程式为2A$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$B+3C,
故答案为:2A$\frac{\underline{\;800℃\;}}{\;}$B+3C;
(3)由图可知△c(A)=2.0mol/L-1.2mol/L=0.8mol/L,所v(A)=$\frac{0.8mol/L}{4min}$=0.2mol/(L•min),
故答案为:0.2mol/(L•min).
点评 本题考查化学反应速率、浓度-时间图象等,注重基础,旨在考查学生对基础知识的掌握,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.科学家预言,燃料电池将是 21 世纪获得电能的重要途径.近几年开发的甲醇燃料电池是采用铂作电极催化剂,工作原理是将电极插入KOH溶液中,然后在两极分别添加甲醇和氧气,若a极上添加甲醇; b极:2H2O+O2+4e-═4OH-. 关于此燃料电池的下列说法中错误的是( )
| A. | a极为负极,b极为正极 | |
| B. | 放电过程中,a、b电极上均发生氧化还原反应 | |
| C. | 该电池工作时添加甲醇的一极,附近溶液的 pH 降低,反应的离子方程式为:CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O | |
| D. | 若用此电源电解饱和食盐水,每消耗 0.1molO2则阳极理论上生成 0.2molCl2. |
5.下列物质有颜色的是( )
| A. | 食盐溶液 | B. | 氯化钙溶液 | C. | 苏打水 | D. | 饱和氯水 |
12.下列有机物常温下呈液态的是( )
| A. | CH3(CH2)2CH3 | B. | CH3(CH2)15CH3 | C. | CHCl3 | D. | CH3Cl |
19.下列大小顺序排列不正确的组合是( )
| A. | 气态氢化物的稳定性:H2O>H2S>SiH4 | |
| B. | 离子半径:Cl->O2->Mg2+ | |
| C. | 物质酸性:H3PO4>H2SO4>HClO4 | |
| D. | 熔点:KCl>K |
9.配制100mL 1.0mol•L-1的NaOH溶液,下列情况会导致溶液浓度偏高的是( )
| A. | 容量瓶使用前用1.0 mol•L-1的NaOH溶液润洗 | |
| B. | 配制过程中,未用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒 | |
| C. | 容量瓶内有少量水 | |
| D. | 用敞口容器称量NaOH且时间过长 |
16.下表中的数据是破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量(KJ)
在一定条件下,1molH2与1molCl2反应生成2molHCl的能量变化为( )
| 物质 | Cl2 | Br2 | I2 | HCl | HBr | HI | H2 |
| 能量(kJ) | 243 | 193 | 151 | 432 | 366 | 298 | 436 |
| A. | 放出248 kJ 热量 | B. | 吸收248 kJ 热量 | C. | 放出183kJ 热量 | D. | 吸收183 kJ 热量 |
13.下列化学用语正确的是( )
| A. | 氯化氢的电子式 | B. | 镁的原子结构示意图 | ||
| C. | 乙酸的结构简式C2H4O2 | D. | HClO的结构式H-Cl-O |