题目内容

根据下列各题所给出的数据,得出的结论错误的是(  )
A、同温同压下,V L CO和H2的混合气体,完全燃烧消耗O2的体积为0.5V L
B、4.2g氮气和4.8g某单质RX所含原子个数相同,且分子个数之比为1:1,则R的相对原子质量为16
C、已知某氢氧化钠溶液中Na+与H2O的个数之比为1:a,则可求出此溶液中氢氧化钠的质量分数为
2000
20+9a
%
D、将98g H2SO4溶于1L水中,则所制得的H2SO4溶液的物质的量浓度为1mol/L
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.发生反应:2CO+O2
 点燃 
.
 
2CO2、2H2+O2
 点燃 
.
 
2H2O,由方程式可知消耗氧气为混合气体的
1
2

B.根据n=
m
M
计算N原子物质的量,再根据M=
m
n
计算R原子摩尔质量,进而确定R原子相对原子质量;
C.令钠离子为1mol,根据n=nM计算氢氧化钠、水的质量,进而计算溶液质量分数;
D.98g H2SO4的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L.
解答: 解:A.发生反应:2CO+O2
 点燃 
.
 
2CO2、2H2+O2
 点燃 
.
 
2H2O,由方程式可知消耗氧气为混合气体的
1
2
,故同温同压下,V L CO和H2的混合气体,完全燃烧消耗O2的体积为0.5V L,故A正确;
B.4.2g氮气中含有N原子的物质的量=
4.2g
14g/mol
=0.3mol,4.8g单质RX所含原子为0.3mol,故R原子摩尔质量=
4.8g
0.3mol
=16g/mol,故R原子相对分子质量为16,故B正确;
C.令钠离子为1mol,则氢氧化钠的质量=1mol×40g/mol=40g、水的质量=amol×18g/mol=18a g,溶液质量分数=
40g
40g+18a g
×100%=
2000
20+9a
%,故C正确;
D.98g H2SO4的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L,体积1L应是溶液的体积,不是溶剂的体积,故D错误,
故选D.
点评:本题考查化学方程式计算、质量分数计算、物质的量计算、物质的量浓度等,难度不大,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网