题目内容
| A、质子数 | B、中子数 |
| C、质量数 | D、电子数 |
考点:质量数与质子数、中子数之间的相互关系
专题:原子组成与结构专题
分析:根据元素符号左下角的数字为质子数,左上角的数字为质量数,在原子中,质子数+中子数=质量数,核内质子数=核外电子数来解答.
解答:
解:钛原子(2248Ti)中的质子数为22,质量数为48,中子数为48-22=26,电子数为22,故选C.
点评:本题主要考查原子的构成,明确核素中的数字的所代表的意义及原子中质子数+中子数=质量数即可解答,较简单.
练习册系列答案
相关题目
根据下列各题所给出的数据,得出的结论错误的是( )
| A、同温同压下,V L CO和H2的混合气体,完全燃烧消耗O2的体积为0.5V L | ||
| B、4.2g氮气和4.8g某单质RX所含原子个数相同,且分子个数之比为1:1,则R的相对原子质量为16 | ||
C、已知某氢氧化钠溶液中Na+与H2O的个数之比为1:a,则可求出此溶液中氢氧化钠的质量分数为
| ||
| D、将98g H2SO4溶于1L水中,则所制得的H2SO4溶液的物质的量浓度为1mol/L |
常温下,0.1mol?L-1某一元酸(HA)溶液中
=1×10-8,下列叙述正确的是( )
| c(OH-) |
| c(H+) |
| A、由pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合,溶液中c(Na+)>c(Ac-)>c(OH-)>c(H+) |
| B、0.1mol?L-1 HA溶液与0.05mol?L-1 NaOH溶液等体积混合后所得溶液中,2c(H+)+c(HA)=c(A-)+c(OH-) |
| C、该溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-11mol?L-1 |
| D、浓度均为0.1mol/L的HA和NaA溶液等体积混合后,若溶液呈酸性,则c(A-)>c(HA)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定不能大量共存的是( )
| A、使淀粉碘化钾试纸变蓝的溶液中:K+、SO42-、Na+、ClO- | ||
| B、使石蕊试纸变红溶液中:Al3+、Cl-、NH4+、NO3- | ||
| C、c(Fe3+)=0.1mol?L-1的溶液中:AlO2-、Na+、Cl-、K+ | ||
D、
|
室温下,某溶液中水电离出的H+浓度为1×10-13mol/L,则该溶液中一定不可能大量存在的离子是( )
| A、Cl- |
| B、HCO3- |
| C、Na+ |
| D、NO3- |
下列离子方程式表达不正确的是( )
| A、用食醋消除松花蛋中的氨味:CH3CHOOH+NH3═CH3COO-+NH4+ |
| B、用烧碱溶液除去铝片表面的氧化膜:Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O |
| C、用亚硫酸钠溶液处理纸浆中残氯:SO32-+2OH-+Cl2═2Cl-+SO42-+H2O |
| D、用氨水吸收废气中的氮氧化物:NO+NO2+2OH-═2NO2-+H20 |
日常生活中不用水而用有机溶剂(如CCl4)溶解油漆,主要考虑溶剂的( )
| A、酸碱性 | B、稳定性 |
| C、分子的极性 | D、键的极性 |
实验室配制1mol/L 250mL NaOH溶液,下列仪器中不需要的是( )
| A、玻璃棒 | B、烧杯 |
| C、胶头滴管 | D、100mL容量瓶 |
短周期元素的离子aA2+、bB+、cC3-、dD-具有相同的电子层结构,则下列叙述正确的是( )
| A、电负性:A>B>C>D |
| B、原子序数:d>c>b>a |
| C、离子半径:C3->D->B+>A2+ |
| D、元素的第一电离能:A>B>D>C |