题目内容
4.电解饱和食盐水可产生氯气、氢气和烧碱.(1)请写出电解过程中发生反应的离子方程式,标出电子转移方向和数目,并指出氧化剂和氧化产物;
(2)若消耗NaCl 117g,计算理论上得到氢气的体积;
(3)若将2molCl2通入4LKBr溶液中恰好使KBr完全反应,计算KBr溶液的物质的量浓度.
分析 (1)电解饱和食盐水生成氢气、氯气和氢氧化钠,反应中Cl元素化合价升高,被氧化,氯气为氧化产物,H元素化合价降低,被还原,水为氧化剂;
(2)反应的方程式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑,结合方程式计算;
(3)发生Cl2+2Br-=2Cl-+Br2,结合离子方程式计算.
解答 (1)电解氯化钠溶液时,生成1mol氯气需要2mol电子,生成1mol氢气需要2mol电子,所以其转移电子数是2,电子转移方向和数目为
,氧化剂为H2O,氧化产物为Cl2,
答:
,氧化剂H2O,氧化产物为Cl2;
(2)n(NaCl)=$\frac{117g}{58.5g/mol}$=2moL,反应的方程式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑,由方程式可知生活1mol氢气,在标准状况下的体积为1mol×22.4L/mol=22.4L,
答:理论上得到氢气的体积为22.4L;
(3)Cl2+2Br-=2Cl-+Br2
1 2
2 x
x=4mol
c(KBr)=$\frac{4mol}{4L}$=1mol/L,.
答:KBr溶液的物质的量浓度为1mol/L.
点评 本题考查电解原理,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意从元素化合价的角度分析,能用单线桥标出电子转移的方向和数目,把握电解原理及其应用,结合方程式计算.难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法正确的是( )
| A. | 味觉上有酸味的食物即酸性食物 | |
| B. | 生石灰可防止食物受潮,铁粉可防止食物氧化变质 | |
| C. | 油脂、淀粉、蛋白质和维生素等均为高分子化合物 | |
| D. | 食品添加剂苯甲酸钠是有毒,所以应该禁止添加食品添加剂 |
9.下列实验中,所选装置不合理的是( )

| A. | 分离花生油和NaCl溶液混合液,选④ | B. | 用CC14提取碘水中的碘,选③ | ||
| C. | 用NaOH溶液吸收CO中混有的CO2选⑤ | D. | 粗盐提纯,选①和② |
16.设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
| A. | 常温常压下,11.2L NH3所含的原子数为2NA | |
| B. | 常温常压下,80g SO3含有的氧原子数为3NA | |
| C. | 标准状况下,22.4L H2中所含原子数为NA | |
| D. | 56gCO所含的分子数为3NA |
13.下列文字表述与反应方程式对应且正确的是( )
| A. | 实验室用液溴和苯在催化剂作用下制溴苯: | |
| B. | 向苯酚钠溶液中通入少量CO2:2C6H5O-+CO2+H2O→2C6H5OH+CO32- | |
| C. | 1 L0.5 mol/L稀硫酸与1 L1 mol/L氢氧化钠溶液反应放出57.3 kJ的热:H2SO4(aq)+2NaOH(aq)═Na2SO4(aq)+2H2O(l);△H=-57.3 kJ/mol | |
| D. | 表示氢气燃烧热的热化学方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g);△H=-241.8kJ/mol |
14.下表为元素周期表的一部分,请参照元素①-⑨在表中的位置,用化学用语回答下列问题:
(1)⑦是铝元素(填元素名称).
(2)请写出⑨的原子结构示意图:
.
(3)④、⑤、⑧元素非金属性由强到弱的顺序是F>O>S(用元素符号表示).
(4)⑥与⑦两种元素金属性强弱顺序为:⑥>⑦(填“>”或“<”或“=”)
(5)请写出⑧元素最高价氧化物的化学式:SO3.
| 族 周期 | IA | 0 | ||||||
| 1 | ① | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA | |
| 2 | ② | ③ | ④ | ⑤ | ||||
| 3 | ⑥ | ⑦ | ⑧ | ⑨ | ||||
(2)请写出⑨的原子结构示意图:
(3)④、⑤、⑧元素非金属性由强到弱的顺序是F>O>S(用元素符号表示).
(4)⑥与⑦两种元素金属性强弱顺序为:⑥>⑦(填“>”或“<”或“=”)
(5)请写出⑧元素最高价氧化物的化学式:SO3.