题目内容

1.将9.6g铜单质置于200mL一定浓度的稀硝酸中,两者恰好完全反应.假定溶液体积不变,请回答下列问题:(要求写出计算过程) 
(1)反应生成的气体的体积(标况下);
(2)反应过程中转移电子的物质的量;
(3)参加反应的稀硝酸的物质的量浓度.

分析 硝酸具有强氧化性,铜和稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,化学方程式为:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,根据反应方程式列出已知量与未知量的关系,由此分析解答.

解答 解:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,转移电子的物质的量
192g        8mol                                   44.8L                       6mol
9.6g       n(HNO3)                             V(NO)                        n(e-) 
$\frac{192}{9.6}=\frac{8}{n(HN{O}_{3})}=\frac{44.8}{V(NO)}=\frac{6}{n({e}^{-})}$     
    解之得:n(HNO3)=0.4mol;V(NO)=2.24L; n(e-)=0.3mol;
所以c(HNO3)=$\frac{0.4mol}{0.2L}$=2mol/L;
答:(1)反应生成的气体的体积(标况下)为2.24L;
(2)反应过程中转移电子的物质的量为:0.3mol;
(3)参加反应的稀硝酸的物质的量浓度为:2mol/L.

点评 本题考查硝酸的性质及根据性质进行计算,可以和不活泼金属如铜发生反应,既表现酸性又表现强氧化性,计算时注意相关物质的量的转化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网