题目内容
5.(1)甲装置的名称是原电池;Pt为阳极(A.正 B.负C.阳 D.阴).
(2)写出电极反应式:Cu极2H++2e-=H2↑,C极Cu2++2e-=Cu.
(3)若乙中电极不变,将其溶液换成饱和NaCl溶液,乙中溶液的总反应的离子方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-;若要使溶液恢复到原饱和溶液的浓度,需要加入的物质是氯化氢(填名称);
(4)若乙中电极不变,将其溶液换成饱和CuSO4溶液,当甲中产生0.1mol气体时,线路中转移的电子数是1.204×1023(或0.2NA);乙中溶液H+的浓度是1mol/L(假设溶液体积是200mL,且电解过程中溶液体积不变).
分析 (1)根据构成原电池的条件知:甲装置为铜锌原电池,Zn为负极,Cu为正极;乙装置为电解池,与正极相连的为阳极;
(2)Cu极上氢离子得电子;C极上铜离子得电子;
(3)若乙中电极不变,将溶液换成饱和氯化钠溶液,则为电解NaCl溶液生成氢氧化钠,要恢复原溶液的浓度需消耗什么加什么;
(4)根据原电池、电解池中电子守恒,当甲中产生0.1mol气体时,转移0.2mol电子,根据电子守恒计算乙中转移电子数和氢离子浓度.
解答 解:(1)由图中的铜、锌两种电极和电解质稀硫酸和闭合电路知:该装置为原电池,Zn活泼,则Zn作负极,Cu作正极,则乙装置为电解池,C极与负极相连为阴极,Pt极与正极相连为阳极;
故答案为:原电池;阳;
(2)甲装置为原电池,Cu极为正极,正极上氢离子得电子,正极上的反应为:2H++2e-=H2↑,乙装置为电解池,C极与负极相连为阴极,阴极上铜离子得电子,则电极反应为Cu2++2e-=Cu;
故答案为:2H++2e-=H2↑;Cu2++2e-=Cu;
(3)若乙中电极不变,将溶液换成饱和氯化钠溶液,则为电解NaCl溶液生成氢氧化钠,电解的总反应为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-,消耗氯离子和氢离子,则要恢复原溶液的浓度需加氯化氢,
故答案为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-;氯化氢;
(4)根据原电池、电解池中电子守恒,当甲中产生0.1mol气体时,甲中2H++2e-=H2↑,则转移0.2mol电子,则整个电路中转移电子数为1.204×1023(或0.2NA);乙中电解硫酸铜是放氧生酸,阳极电极反应式为2H2O-4e-=O2↑+4H+,转移0.2mol电子,则生成氢离子0.2mol,则氢离子的浓度为0.2mol÷0.2L=1mol/L,
故答案为:1.204×1023(或0.2NA);1mol/L.
点评 本题考查了原电池和电解池原理,正确判断原电池和电解池是解本题关键,根据离子的放电顺序、串联电路中转移电子相等来分析解答,难度中等.
(1)写出铜帽溶解时铜与加入的稀硫酸、30%H2O2反应的离子反应方程式:Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O;铜帽溶解完全后,需加热(至沸)将溶液中过量的H2O2除去.
(2)为确定加入锌灰(主要成分为Zn、ZnO,杂质为铁及其氧化物)的量,实验中需测定除去H2O2 后溶液中Cu2+的含量.实验操作为:准确量取一定体积的含有Cu2+的溶液于带塞锥形瓶中,加适量水稀释,调节溶液pH=3~4,加入过量的KI,用Na2S2O3标准溶液滴定至终点.上述过程中反应的离子方程式如下:
2Cu2++4I-=2CuI(白色)↓+I2 2S2O32-+I2=2I-+S4O62-
①滴定选用的指示剂为淀粉溶液,滴定终点观察到的现象为蓝色褪去;
②某同学称取1.0g电池铜帽进行实验,得到100.00mL含有Cu2+的溶液,量取20.00mL上述含有Cu2+的溶液于带塞锥形瓶中,加适量水稀释,调节溶液pH=3~4,加入过量的KI,用0.1000mol/L Na2S2O3标准溶液滴定至终点.再重复操作实验3次,记录数据如下:
| 实验编号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| V(Na2S2O3)(mL) | 28.32 | 25.31 | 25.30 | 25.32 |
(3)常温下,若向50mL 0.0001mol/L CuSO4溶液中加入50mL0.00022mol/LNaOH溶液,生成了沉淀.已知KSP[Cu (OH)2]=2.0×10-20(mol/L)3,计算沉淀生成后溶液中c(Cu2+)=2×10-10 mol/L;
(4)已知pH>11 时Zn(OH)2 能溶于NaOH溶液生成[Zn(OH)4]2-.下表列出了几种离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH 按金属离子浓度为1.0mol•L-1计算).
| 开始沉淀的pH | 沉淀完全的pH | |
| Fe3+ | 1.1 | 3.2 |
| Fe2+ | 1.8 | 8.8 |
| Zn2+ | 5.9 | 8.9 |
②滴加1.0mol•L-1NaOH,调节溶液PH约为5(或3.2≤pH<5.9),使Fe3+沉淀完全;③过滤;
④向滤液中滴加1.0mol•L-1NaOH,调节溶液PH约为10(或8.9≤pH≤11),使Zn2+沉淀完全;⑤过滤、洗涤、干燥;⑥900℃煅烧.
已知:298K时各离子开始沉淀及完全沉淀时的pH如表所示.
| 离子 | 开始沉淀时的pH | 完全沉淀时的pH |
| Fe2+ | 6.34 | 9.7 |
| Fe3+ | 1.48 | 3.2 |
| Zn2+ | 6.2 | 8.0 |
(1)氧化铜锌矿中含有少量的CuS和ZnS,在H2SO4的作用下ZnS可以溶解而CuS不溶,这是由于相同温度下:Ksp(CuS)<Ksp(ZnS)(选填“>”“<”或“=”).
(2)你认为在除铁过程中选用下列物质中的C(填序号)作为试剂甲是比较合适的.
A.KMnO4 B.HNO3 C.H2O2 D.Cl2
(3)除铁过程中加入氨水的目的是调节溶液的pH,pH应控制在3.2~6.2范围之间.
(4)请写出加甲物质后,加入氨水控制调节溶液的pH下生成Fe(OH)3反应的离子方程式Fe3++3NH3•H2O═Fe﹙OH)3↓+3NH4+.
(5)298K时,残留在乙溶液中的c(Fe3+)在2.7×10-15.6mol/L以下.[Fe(OH)3的Ksp=2.70×10-39].
| A. | 少量金属钠溶解在AlCl3溶液中:2Na+2H2O=2Na++H2↑ | |
| B. | 铝溶解在NaOH溶液中:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑ | |
| C. | MgO溶于醋酸中:MgO+2H+=H2O+Mg2+ | |
| D. | Al(OH)3溶于稀硫酸中:OH-+H+=H2O |
| A. | $\frac{1000A}{22.4}$ | B. | $\frac{1000Aρ}{17A+22.4B}$mol/L | ||
| C. | $\frac{A}{22.4}$mol/L | D. | $\frac{1000ρ}{17A+22.4B}$mol/L |
| A. | 5.6 g铁与足量盐酸反应生成H2的体积为2.24 L | |
| B. | 32 g臭氧(O3)含的原子数目为3NA | |
| C. | 标准状况下,11.2 L CCl4所含的原子数目为1.5NA | |
| D. | 常温常压下,46g NO2和N2O4混合气体所含的原子数目为3NA |