题目内容

13.将含一种杂质(其质量小于0.3g)的丙醛试样8g,与足量的银氨溶液反应,析出银30.6g,则该杂质可能是(  )
A.甲醛B.乙醛C.丁醛D.戊醛

分析 假设8g丙醛反应,由-CHO~2Ag,可知析出Ag的质量为$\frac{8g}{58g/mol}$×2×108g/mol=29.8g<30.6g,可知杂质的分子量是小于丙醛的,选项中只有甲醛、乙醛符合,而杂质的质量小于 0.3g,但可以析出的银却大于30.6g-29.8=0.8g,再结合关系式计算验证.

解答 解:假设8g丙醛反应,由-CHO~2Ag,可知析出Ag的质量为$\frac{8g}{58g/mol}$×2×108g/mol=29.8g<30.6g,可知杂质的分子量是小于丙醛的,选项中只有甲醛、乙醛符合,而杂质的质量小于 0.3g,但可以析出的银却大于30.6g-29.8=0.8g,
0.3g 乙醛反应析出Ag的质量为$\frac{0.3g}{44g/mol}$×2×108g/mol=1.48g>0.8g,则乙醛符合,甲醛分子量更小,且HCHO~4Ag,同等质量的甲醛析出的银更多,也满足题意要求.
故选:AB.

点评 本题考查混合物的计算,注意利用极限法与验证法解答,注意甲醛与析出银的物质的量关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网