题目内容

14.将1mol CH4和适量的O2在密闭容器中点燃,充分反应后CH4和O2均无剩余,产物的总质量为72g,且均为气体(101kPa,120℃),下列有关叙述不正确的是(  )
A.反应中消耗O2 56 g
B.所得产物中各物质的物质的量相等
C.若将产物通过碱石灰,不能被完全吸收
D.若将产物通过浓硫酸,充分吸收后,浓硫酸增重36g

分析 由质量守恒可知氧气的质量为72g-1mol×16g/mol=56g,则氧气的物质的量为$\frac{56g}{32g/mol}$=1.75mol,1mol甲烷完全燃烧生成二氧化碳与水消耗氧气的物质的量为(1+$\frac{4}{4}$)mol=2mol>1.75mol,若生成CO与水,根据原子守恒可知消耗氧气的物质的量为$\frac{1mol+2mol}{2}$=1.5mol<1.75mol,故甲烷燃烧生成二氧化碳、一氧化碳与水,根据H原子守恒可知生成水为2mol,二氧化碳、一氧化碳总物质的量为1mol,以此来解答.

解答 解:A.由质量守恒可知氧气的质量为72g-1mol×16g/mol=56g,故A正确;
B.由原子守恒可知,生成水为2mol,二氧化碳、一氧化碳总物质的量为1mol,故B错误;
C.CO与碱石灰不反应,则产物通过碱石灰,不能被完全吸收,故C正确;
D.生成水为2mol×18g/mol=36g,则产物通过浓硫酸,充分吸收后,浓硫酸增重36g,故D正确;
故选B.

点评 本题考查化学反应的计算,为高频考点,把握完全燃烧消耗的氧气及产物的判断为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意质量守恒及原子守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网