题目内容
下列各组物质中分子数相同的是( )
| A、2 L CO和2 L CO2 |
| B、9 g H2O和标准状况下11.2 L CO2 |
| C、标准状况下1 mol O2和22.4 L H2O |
| D、0.2 mol H2和4.48 L HCl气体 |
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:在标准状况下,气体的Vm=22.4L/mol,根据气体含有的分子数N=nNA=
NA=
NA结合物质存在的条件、状态解答该题.
| m |
| M |
| V |
| Vm |
解答:
解:A.相同条件下,相同体积的任何气体具有相同的分子数,2 L CO和2 L CO2两种气体存在的外界条件不一定相同,则体积相同时物质的量不一定相同,故A错误;
B.n(H2O)=
=0.5mol,n(CO2)=
=0.5mol,二者的物质的量相等,则分子数相同,故B正确;
C.水为液态,22.4L时物质的量不是1mol,故C错误;
D.氯化氢存在的条件未知,不一定为0.2mol,故D错误;
故选B.
B.n(H2O)=
| 9g |
| 18g/mol |
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
C.水为液态,22.4L时物质的量不是1mol,故C错误;
D.氯化氢存在的条件未知,不一定为0.2mol,故D错误;
故选B.
点评:本题主要考查气体摩尔体积的相关计算,可以根据所学知识来回答,注意公式的使用范围,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
Mg-AgCl电池是一种用海水激活的一次电池,在军事上用作电动鱼雷的电源.电池的总反应可表示为:Mg+2AgCl═MgCl2+2Ag下列关于该电池的说法错误的是( )
| A、该电池工作时,正极反应为:2AgCl+2e-═2C1-+2Ag |
| B、该电池的负极材料可以用金属铝代替 |
| C、有24g Mg被氧化时,可还原得到108gAg |
| D、装备该电池的鱼雷在水中行进时,海水作为电解质溶液 |
前18号元素中最外层电子数是次外层电子数一半的元素有( )
| A、1种 | B、2种 | C、3种 | D、4种 |
在下列各溶液中,一定能大量共存的离子组是( )
| A、强碱性溶液中:K+、Mg2+、Cl-、SO42- |
| B、水电离出来的c(H+)=10-13mol/L的溶液 K+、HCO3-、Br-、Ba2+ |
| C、所含溶质为Na2SO4的溶液 K+、CO32-、NO3-、Al3+ |
| D、室温下,pH=1的溶液中:Na+、Fe3+、NO3-、SO42- |
| A、当有0.1 mol电子转移时,a极产生1.12 L H2 |
| B、b极上发生的电极反应是:4H2O+4e-=2H2↑+4OH- |
| C、d极上发生的电极反应是:O2+4H++4e-=2H2O |
| D、c极上发生还原反应,B中的H+通过隔膜进入A |
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、10 g NH3含有4NA个电子 |
| B、2 L 0.5 mol?L-1硫酸钾溶液中阴离子所带电荷数为NA |
| C、标准状况下,22.4 L氨水含有NA个NH3分子 |
| D、0.1mol铁和0.1mol铜分别与0.1 mol氯气完全反应,转移的电子数均为0.2NA |
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,16 g O3气体含有氧原子数为NA |
| B、标准况状下,44.8 L四氯化碳含有的分子数为2NA |
| C、0.5 mol H2的质量为1 g,体积为11.2 L |
| D、2.4 g金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.1NA |