题目内容
18.实验室配制80mL 0.1mol/L的FeSO4溶液,请回答以下问题.(1)请画出实验用到的最主要的仪器.
(2)实验中用托盘天平称量的绿矾(FeSO4•7H2O)的质量为2.8g.
(3)定容的操作是当液面离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管逐滴加蒸馏水至凹液面最低点与刻度线相切.
(4)分析以下操作对配制的溶液浓度造成的影响(填“偏高”、“无影响”、“偏低”)
①蒸馏水洗完容量瓶后没有烘干无影响
②转移溶液过程中出现漏液偏低
③未用蒸馏水洗涤烧杯偏低
④定容时俯视(视线偏高)偏高
⑤摇匀后发现液面降低,再加蒸馏水偏低.
分析 (1)配制一定物质的量浓度的溶液的核心仪器是容量瓶;
(2)根据m=CVM来计算;
(3)定容时要用胶头滴管逐滴加入,至凹液面与刻度线相切;
(4)根据c=$\frac{n}{V}$并结合溶质的物质的量n和溶液的体积V的变化来进行误差分析;
解答 解:(1)配制一定物质的量浓度的溶液的核心仪器是容量瓶,容量瓶上标有容积、温度和唯一一条刻度线,由于实验室无80mL容量瓶,故应选择100mL的容量瓶,故答案为:
;
(2)配制80mL 0.1mol/L的FeSO4溶液,由于80mL容量瓶,故应选择100mL的容量瓶,配置出100mL溶液,故所需的FeSO4•7H2O质量m=CVM=0.1mol/L×0.1L×280g/mol=2.8g,故答案为:2.8g;
(3)定容的操作为:当液面离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管逐滴加蒸馏水至凹液面最低点与刻度线相切,故答案为:当液面离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管逐滴加蒸馏水至凹液面最低点与刻度线相切;
(4)①若容量瓶未干燥即用来配制溶液,对溶液浓度无影响,因为只要定容时正确,至于水是原来就有的还是后来加入的,对浓度无影响,故答案为:无影响;
②转移溶液过程中出现漏液,会导致溶质的损失,则浓度偏低,故答案为:偏低;
③未用蒸馏水洗涤烧杯,会导致溶质的损失,则浓度偏低,故答案为:偏低;
④定容时俯视(视线偏高),会导致溶液体积偏小,则浓度偏高,故答案为:偏高;
⑤摇匀后发现液面降低是正常的,再加蒸馏水会导致溶液浓度偏低,故答案为:偏低.
点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的计算和误差分析,属于基础型题目,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
9.
在2L密闭容器内,800℃时反应:2XY (g)+Y2(g)?2XY2(g)体系中,n(XY)随时间的变化如表:
(1)写出该反应的平衡常数表达式:K=$\frac{c(XY{\;}_{2}){\;}^{2}}{c(XY){\;}^{2}c(Y{\;}_{2})}$.
(2)如图中表示XY2的变化的曲线是b.用Y2表示从0~2s内该反应的平均速率v=0.0015mol•L-1•S-1.
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是B.
A.v(XY2)=2v(Y2)
B.容器内压强保持不变
C.XY、Y2、XY2的浓度之比为2:1:2
D.容器内密度保持不变.
| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(XY)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(2)如图中表示XY2的变化的曲线是b.用Y2表示从0~2s内该反应的平均速率v=0.0015mol•L-1•S-1.
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是B.
A.v(XY2)=2v(Y2)
B.容器内压强保持不变
C.XY、Y2、XY2的浓度之比为2:1:2
D.容器内密度保持不变.
6.已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ•mol-1
现有H2与CH4的混合气体112L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热3695kJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是( )
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ•mol-1
现有H2与CH4的混合气体112L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热3695kJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是( )
| A. | 1:1 | B. | 2:3 | C. | 1:4 | D. | 1:3 |
13.选择萃取剂将碘水中的碘萃取出来,这种萃取剂应具备的性质是( )
①不溶于水 ②易溶于水 ③比水更容易使碘溶解 ④必须比水密度大
⑤不与碘发生化学反应 ⑥易与碘发生化学反应.
①不溶于水 ②易溶于水 ③比水更容易使碘溶解 ④必须比水密度大
⑤不与碘发生化学反应 ⑥易与碘发生化学反应.
| A. | ①⑤ | B. | ②③④ | C. | ①③⑤ | D. | ①③④⑤ |
10.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A. | 标准状况下,16g O2和O3混合物中所含原子数为NA | |
| B. | 标准状况下,等体积 Cl2和CCl4中所含氯原子数为1﹕2 | |
| C. | 常温常压下,14g N2含有电子数为7NA | |
| D. | 28g CO与22.4L CO2所含的碳原子数均为NA |
7.下列仪器能用于加热操作而且加热时必须垫石棉网的是( )
| A. | 试管 | B. | 烧瓶 | C. | 量筒 | D. | 蒸发皿 |
13.设NA 表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A. | 常温常压下,11.2 L氯气所含有的原子数目为NA | |
| B. | 9 g水所含有的氢原子数目为NA | |
| C. | 在同温同压时,相同物质的量的任何气体的体积相同且为11.2L | |
| D. | 0.1 mol甲烷分子含有的原子数目为NA |