题目内容
【题目】25℃时,在25mL0.1mol·L-1的NaOH溶液中,逐滴加入0.2mol·Lˉ1的CH3COOH溶液。溶液pH的变化曲线如图所示。下列分析的结论中,不正确的是
![]()
A.C点时c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH—)
B.D点时c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+)
C.曲线上A、B间任一点,溶液中都有:c(Na+)>c(CH3COOˉ)>c(OH-)>c(H+)
D.B点的横坐标a=12.5ml
【答案】D
【解析】
A、根据电荷守恒,c(CH3COO-)+c(OH—)=c(Na+)+c(H+),C点溶液呈酸性,所以c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH—),故A正确;
B、D点时c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+),符合物料守恒,故B正确;
C、当加入及少量醋酸时,c(OH-)>c(CH3COOˉ),故C错误;
D、a=12.5ml时,氢氧化钠和醋酸恰好完全反应,此时溶液呈碱性,故D错误;
答案选D。
【题目】Na2S可用于制造硫化染料、沉淀水体中的重金属等。
(1)Na2S溶液中S2-水解的离子方程式为_________。
(2)室温时,几种重金属离子的硫化物的溶度积常数如下表:
金属硫化物 | FeS | PbS | CuS | HgS |
Ksp | 6.3×10-18 | 1.0×10-28 | 6.3×10-36 | 1.6×10-52 |
①向物质的量浓度相同的Fe2+、Pb2+、Cu2+、Hg2+的混合稀溶液中,逐滴加入Na2S稀溶液,首先沉淀的离子是____。
②用Na2S溶液沉淀废水中Pb2+,为使Pb2+沉淀完全[c(Pb2+)≤1×10-6mol/L],则应满足溶液中c(S2-)≥_____mol/L。
③反应Cu2+(aq)+FeS(s)
Fe2+(aq)+CuS(s)的平衡常数K=_______。
(3)测定某Na2S和NaHS混合样品中两者含量的实验步骤如下:
步骤1.准确称取一定量样品于烧杯中,加入少量蒸馏水溶解,转移至500mL容量瓶中定容。
步骤2.准确移取25.00mL上述溶液于锥形瓶中,加入茜素黄GG-百时香酚蓝混合指示剂,用0.2500mol/L盐酸标准溶液滴定(Na2S+HCl=NaHS+NaCl)至终点,消耗盐酸24.00mL;向其中再加入5mL中性甲醛(NaHS+HCHO+H2O→NaOH+HSCH2OH)和3滴酚酞指示剂,继续用0.2500mol/L盐酸标准溶液滴定(NaOH+HCl=NaCl+H2O)至终点,又消耗盐酸34.00mL。
计算原混合物中Na2S与NaHS的物质的量之比(写出计算过程)___________。