题目内容
将0.05mol的MnO2和20mL、10mol/L的浓盐酸混合后加热,充分反应后
(1)产生的Cl2在标准状况下的体积V(Cl2)为(可填体积范围);
(2)此过程中若产生Cl2的物质的量为a mol,反应转移电子的数目为 ,
向所得溶液中加入足量的AgNO3溶液,产生的AgCl沉淀的物质的量为 mol.
(1)产生的Cl2在标准状况下的体积V(Cl2)为(可填体积范围);
(2)此过程中若产生Cl2的物质的量为a mol,反应转移电子的数目为
向所得溶液中加入足量的AgNO3溶液,产生的AgCl沉淀的物质的量为
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)发生反应:MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O,进行过量计算,根据不足量的物质计算生成氯气体积,随反应进行浓盐酸变稀,由于二氧化锰不与稀盐酸反应,实际得到氯气的体积小于计算值;
(2)根据Cl元素化合价变化计算转移电子数目;根据氯原子守恒计算反应后溶液中n(Cl-),发生反应:Cl-+Ag+=AgCl↓,则n(AgCl)=n(Cl-).
| ||
(2)根据Cl元素化合价变化计算转移电子数目;根据氯原子守恒计算反应后溶液中n(Cl-),发生反应:Cl-+Ag+=AgCl↓,则n(AgCl)=n(Cl-).
解答:
解:(1)20mL、10mol/L的浓盐酸中HCl物质的量=0.02L×10mol/L=0.2mol,发生反应:MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O,由方程式可知0.05mol二氧化锰完全反应消耗HCl为0.05mol×4=0.2mol,等于浓盐酸中含的HCl,若都完全反应则生成氯气为0.05mol,标况下氯气体积=0.05mol×22.4l/MOL=1.12L,但随反应进行浓盐酸变稀,由于二氧化锰不与稀盐酸反应,实际得到氯气的体积小于计算值,故V(Cl2)<1.12L,
故答案为:V(Cl2)<1.12L;
(2)反应中Cl元素化合价由-1价升高为0价,生成amol氯气时转移电子数目=amol×2×NAmol-1=2aNA,
根据氯原子守恒,反应后溶液中n(Cl-)=0.2mol-2amol=(0.2-2a)mol,发生反应:Cl-+Ag+=AgCl↓,则n(AgCl)=n(Cl-)=(0.2-2a)mol,
故答案为:2aNA;(0.2-2a).
| ||
故答案为:V(Cl2)<1.12L;
(2)反应中Cl元素化合价由-1价升高为0价,生成amol氯气时转移电子数目=amol×2×NAmol-1=2aNA,
根据氯原子守恒,反应后溶液中n(Cl-)=0.2mol-2amol=(0.2-2a)mol,发生反应:Cl-+Ag+=AgCl↓,则n(AgCl)=n(Cl-)=(0.2-2a)mol,
故答案为:2aNA;(0.2-2a).
点评:本题考查化学方程式计算、氧化还原反应计算等,难度不大,(1)注意稀盐酸与二氧化锰不反应,(2)注意利用守恒思想计算.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中正确的是( )
| A、1 L水中溶解了58.5 g NaCl,该溶液的物质的量浓度为1 mol?L-1 |
| B、配制480 mL 1.0 mol?L-1的NaOH溶液,需NaOH固体20.0 g |
| C、将22.4LHCl气体溶于水,制成1L溶液,其浓度为1 mol?L-1 |
| D、中和100 mL 1 mol?L-1的H2SO4溶液,需NaOH 4 g |
关于CO2说法正确的是( )
| A、碳原子采取sp3杂化 |
| B、干冰是原子晶体 |
| C、CO2是直线型结构 |
| D、CO2为极性分子 |