题目内容

13.设阿伏加德罗常数的值为NA,则下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,18.0 g NH4+中所含的质子数为10 NA
B.室温下,8 g甲烷含有共价键数为2NA
C.常温下,2.7 g铝片投入足量的浓硫酸中,铝失去的电子数为0.3NA
D.常温下,1 mol/L 的 Na2SO4溶液中含有Na+个数为2NA

分析 A、求出铵根离子的物质的量,然后根据铵根离子中含11个质子来分析;
B、求出甲烷的物质的量,然后根据甲烷中含4条共价键来分析;
C、常温下,铝在浓硫酸中会钝化;
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、18g铵根离子的物质的量为1mol,而铵根离子中含11个质子,故1mol铵根离子中含11NA个质子,故A错误;
B、8g甲烷的物质的量为0.5mol,而甲烷中含4条共价键,故0.5mol甲烷中含2NA条共价键,故B正确;
C、常温下,铝在浓硫酸中会钝化,故不能反应完全,则铝失去的电子小于0.3NA个,故C错误;
D、溶液体积不明确,故溶液中钠离子的个数无法计算,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
4.二氧化碳的捕捉和利用是能源领域的一个重要战略方向.
( 1 ) CO2的电子式是,所含化学键的类型是共价键.
(2)工业上用 C02和 H2反应合成二甲西迷(CH3OCH3). 已知:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.1 kJ•mol-1
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24.5 kJ•mo1-1
①CO2 ( g)和 H2(g)反应生成 CH3OCH3 ( g)和 H2O( g)的热化学方程式为2CO2(g)+6H2(g)═CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H=-122.7 kJ•mol-1
②一定条件下,上述合成二甲醚的反应达到平衡状态后,若改变反应的某个条件,下列变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是b(填标号).
a.逆反应速率先增大后減小                b.H2的转化率增大
c.CO2的体积百分含量减小                 d.容器中 c(H2)/c(CO2)的比值减小
③某压强下,合成二甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的平衡转化率如图所示.T1温度下,将6 mol CO2和12mol H2充入2 L的密闭容器中,经过5 min反应达到平衡,则 0~5 min内的平均反应速率υ( CH3OCH3)=0.18 mol.L-1min-1;KA、KB、KC三者之间的大小关系为KA=KC>KB
(3)已知常温下 NH3•H2O的电离平衡常数K=1.75 x10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4.4 x10-7,K2=4.7 x10-11.常温下,用氨水吸收 CO2可得到 NH4HCO3溶液,NH4HCO3溶液呈碱性(填“酸性““中性”或“碱性”);反应 NH4++HCO3-+H2O?NH3•H2O+H2CO3的平衡常数K值为1.3×10-3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网