题目内容
2.标准状况下,4.48L NH3的物质的量是( )| A. | 20 mol | B. | 0.5 mol | C. | 0.2 mol | D. | 2 mol |
分析 标准状况下气体摩尔体积为22.4L/mol,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出4.48L氨气的物质的量.
解答 解:标准状况下,4.48L NH3的物质的量是:n( NH3)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,
故选C.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与气体摩尔体积的关系为解答关键,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
10.设NA为阿伏加德罗常数,则下列叙述不正确的是( )
| A. | 在标准状况下,22.4L的C6H14所含分子数为NA | |
| B. | 相同质量的H2和Cl2相比,H2的分子数多 | |
| C. | 2.3g金属Na变成Na+时失去的电子数目为0.1NA | |
| D. | 在1L0.1mol/L的HAc溶液中,所含Ac-与HAc之和为0.1NA |
17.某温度下,体积一定的密闭容器中进行如下可逆反应:X(g)+Y(g)?Z(g)+W(s);△H>0,下列叙述正确的是( )
| A. | 加入少量W,逆反应速率增大 | |
| B. | 当容器中气体压强不变时,一定是n(X):n(Y):n(Z)=1:1:1 | |
| C. | 当容器中气体的平均相对分子质量不变时,一定是V(X):V(Y):V(Z)=1:1:1 | |
| D. | 加入X,上述反应的△H增大 |
7.在氯水中存在多种分子和离子,它们在不同的反应中表现出各自的性质.下列实验现象和结论一定正确的是( )
| A. | 加入有色布条,一会儿有色布条褪色,说明溶液中有Cl2存在 | |
| B. | 向氯水中滴加石蕊试液,溶液先变红后褪色,说明溶液中有盐酸和次氯酸 | |
| C. | 加入盐酸酸化,再加入硝酸银溶液产生白色沉淀,说明氯水中有Cl-存在 | |
| D. | 加入NaOH溶液,氯水黄绿色消失,说明有HClO分子存在 |
14.在下列条件下,可能大量共存的离子组是( )
| A. | c(H+)=1×10-14mol/L的溶液:K+、Cu2+、I-、SO42- | |
| B. | 水电离出的c(H+)=1×10-14mol/L的溶液:K+、Na+、AlO2-、S2O32- | |
| C. | 能与Al反应生成H2的溶液:NH4+、Ca2+、NO3-、I- | |
| D. | 使石蕊试液变蓝色的溶液:Mg2+、K+、SO 42-、NO3- |
12.某学生的实验报告所列出的下列数据中合理的是( )
| A. | 用10mL量筒量取7.13mL稀盐酸 | |
| B. | 用广泛pH试纸测得某溶液的pH为2.3 | |
| C. | 用托盘天平称量25.20g NaCl | |
| D. | 用25mL碱式滴定管量取碱溶液21.70mL |