题目内容

16.把100g某NaOH溶液(密度是1.2g.mL-1)蒸发浓缩,余下50mL溶液时,物质的量浓度为8mol•L-1,原溶液的浓度是(  )
A.8mol•L-1B.4.8mol•L-1C.3.3mol•L-1D.16mol•L-1

分析 根据m=cVM计算溶质的质量,根据质量分数公式计算原来溶液的质量分数,再根据c=$\frac{1000ρw}{M}$计算原来溶液的物质的量浓度.

解答 解:溶液中溶质的质量=cVM=8mol/L×0.05L×40g/mol=16g,
则原来溶液的质量分数=$\frac{16g}{100g}$=16%,
原来溶液的c=$\frac{1000ρw}{M}$=$\frac{1000×1.2×16%}{40}$=4.8g/mol,
故选B.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,明确各个物理量之间的关系是解本题关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网