题目内容
12.(1)高温固相法是磷酸亚铁锂生产的主要方法.通常以亚铁盐(如FeC2O4•2H2O)、磷酸盐和锂盐为原料,按化学计量比充分混匀后,在惰性气氛的保护中先经过较低温预分解,再经过高温焙烧,研磨粉碎制成.其反应原理如下:
Li2CO3+2FeC2O4•2H2O+2NH4H2PO4═NH3↑+3CO2↑+2LiFePO4+2CO↑+7H2O↑.
①完成上述化学方程式.
②理论上,反应中每转移0.15mol电子,会生成LiFePO423.7g.
③反应需在惰性气氛的保护中进行,其原因是防止Fe(II)被氧化.
(2)磷酸铁锂电池装置如图所示,其中正极材料橄榄石型LiFePO4通过粘合剂附着在铝箔表面,负极石墨材料附着在铜箔表面,电解质为溶解在有机溶剂中的锂盐.
电池工作时的总反应为:LiFePO4+6C$?_{放电}^{充电}$Li1-xFePO4+LixC6,则放电时,正极的电极反应式为Li1-xFePO4+xLi++xe-═LiFePO4.充电时,Li+迁移方向为由左向右(填“由左向右”或“由右向左”),图中聚合物隔膜应为阳(填“阳”或“阴”)离子交换膜.
(3)用该电池电解精炼铜.若用放电的电流强度I=2.0A的电池工作10分钟,电解精炼铜得到铜0.32g,则电流利用效率为80.4%(保留小数点后一位).
(已知:法拉第常数F=96500C/mol,电流利用效率=$\frac{负载利用电量}{电池输出电量}$×100%)
(4)废旧磷酸亚铁锂电池的正极材料中的LiFePO4难溶于水,可用H2SO4和H2O2的混合溶液浸取,发生反应的离子方程式为2LiFePO4+2H++H2O2═2Li++2Fe3++2PO43-+2H2O.
分析 (1)①根据原子守恒分析;
②C2O42-中C的化合价为+3价,生成CO和CO2,C元素的化合价分别为+2价、+3价,根据电子与LiFePO4的关系计算;
③亚铁离子容易被氧气氧化;
(2)放电时,Li1-xFePO4在正极上得电子发生氧化反应;充电时,阳离子向阴极移动;电解质为锂盐,锂离子通过交换膜向正极移动;
(3)电解精炼铜得到铜0.32g时,电解消耗的电量Q=znF,根据放电的电流强度I=2.0A,电池工作10分钟,可计算得电池的输出电量,根据电流利用效率=$\frac{负载利用电量}{电池输出电量}$,可计算出电流利用率;
(4)LiFePO4中亚铁离子在酸性条件下,被双氧水氧化为铁离子.
解答 解:(1)①由原子守恒可知,Li2CO3+2FeC2O4•2H2O+2NH4H2PO4═2LiFePO4+2NH3↑+3CO2↑+2CO↑+7H2O↑,
故答案为:2LiFePO4;2CO↑;7H2O↑;
②C2O42-中C的化合价为+3价,生成CO和CO2,C元素的化合价分别为+2价、+3价,生成2molCO转移2mol电子,同时生成2molLiFePO4,则当反应中每转移0.15mol电子,生成0.15molLiFePO4,其质量为23.7g,
故答案为:23.7;
③亚铁离子容易被氧气氧化,所以要隔绝氧气,即反应需在惰性气氛的保护中进行,
故答案为:防止Fe(Ⅱ)被氧化;
(2)电池工作时的总反应为:LiFePO4+6C$?_{放电}^{充电}$Li1-xFePO4+LixC6,放电时,Li1-xFePO4在正极上得电子发生氧化反应,正极反应为Li1-xFePO4+xLi++xe-═LiFePO4;充电时,正极与外接电源的正极相连为阳极,阳离子向阴极移动,即Li+由左向右移动;电解质为锂盐,锂离子通过交换膜向正极移动,所以交换膜应该为阳离子交换膜,
故答案为:Li1-xFePO4+xLi++xe-═LiFePO4;由左向右;阳;
(3)LiFePO4+6C$?_{放电}^{充电}$Li1-xFePO4+LixC6,电解精炼铜得到铜0.32g时,即铜的物质的量为$\frac{0.32}{64}$=0.005mol,所以电解消耗的电量Q=2×0.005mol×96500C/mol=965C,根据放电的电流强度I=2.0A,电池工作10分钟,可计算得电池的输出电量Q=It=2.0×10×60=1200C,根据电流利用效率=$\frac{负载利用电量}{电池输出电量}$=$\frac{965}{1200}$×100%=80.4%,
故答案为:80.4%;
(4)LiFePO4中亚铁离子在酸性条件下,被双氧水氧化为铁离子,则发生反应的离子方程式为2LiFePO4+2H++H2O2═2Li++2Fe3++2PO43-+2H2O,
故答案为:2LiFePO4+2H++H2O2═2Li++2Fe3++2PO43-+2H2O.
点评 本题综合考查了物质的制备原理、原电池和电解池工作原理及相关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,熟悉原电池、电解池工作原理及各个电极发生反应,难点是电流利用率的计算,题目难度中等.
| A. | 碳酸钠 | B. | 乙醇 | C. | 氯化钾 | D. | 一氧化碳 |
| A. | 苯中的甲苯(溴水) | B. | 乙醇中的水(新制CaO) | ||
| C. | 乙醛中的乙酸(NaOH) | D. | 乙酸乙酯中的乙酸(饱和NaHCO3溶液) |
(1)三氯化氮水解可生成氨气和物质X,X的电子式为
(2)已知:N2(g)+3H2 (g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1,断裂1molN≡N键需要的能量为946kJ.
(3)常温下,向amol•L-1的氨水中加入等体积bmol•L-1的盐酸,混合后溶液呈中性,则该温度下氨水的电离平衡常数为$\frac{b×1{0}^{-7}}{a-b}$(用含a和b的代数式表示).
(4)在相同温度下,向甲、乙、丙三个容积相同的恒容密闭容器中按照下列三种方式分别投料,发生反应:N2(g)+3H2 (g)?2NH3(g),测得甲容器中H2的平衡转化率为40%.
| n(N2)/mol | N(H2)/mol | N(NH3)/mol | |
| 甲 | 1 | 3 | 0 |
| 乙 | 0.5 | 1.5 | 1 |
| 丙 | 0 | 0 | 4 |
②达到平衡时,甲、乙、丙三个容器中NH3的体积分数由大到小顺序为丙>甲=乙.
(5)现分别在150℃、300℃、500℃时向反应器中按n(N2):n(H2)=1:3投料发生反应:N2(g)+3H2 (g)?2NH3(g),该反应达到平衡时,体系中NH3的物质的量分数随压强的变化曲线如图所示.
①150℃时发生的反应可用曲线m(填“m”“n”或“l”)表示.
②上图中A、B、C三点的平衡常数K的大小关系是K(A)>K(B)=K(C).
③若B点时c(NH3)=0.6mol•L-1,则此时反应的化学平衡常数K=$\frac{400}{3}$.
正丁醚常用作有机反应的溶剂.实验室制备正丁醚的反应和主要实验装置如下:
2CH3CH2CH2CH2OH$?_{135℃}^{浓硫酸}$(CH3CH2CH2CH2)2O+H2O
反应物和产物的相关数据如下
| 相对分子质量 | 沸点/℃ | 密度/(g•cm-3) | 水中溶解性 | |
| 正丁醇 | 74 | 117.2 | 0.8109 | 微溶 |
| 正丁醚 | 130 | 142.0 | 0.7704 | 几乎不溶 |
①将6mL浓硫酸和37g正丁醇,按一定顺序添加到A中,并加几粒沸石.
②加热A中反应液,迅速升温至135℃,维持反应一段时间.
分离提纯:
③待A中液体冷却后将其缓慢倒入盛有70mL水的分液漏斗中,振荡后静置,分液得粗产物.
④粗产物依次用40mL水、20mL NaOH溶液和40mL水洗涤,分液后加入约3g无水氯化钙颗粒,静置一段时间后弃去氯化钙.
⑤将上述处理过的粗产物进行蒸馏,收集馏分,得纯净正丁醚11g.
请回答:
(1)步骤①中浓硫酸和正丁醇的添加顺序为先加入正丁醇,再加入浓硫酸.
(2)加热A前,需先从b(填“a”或“b”)口向B中通入水.
(3)步骤③的目的是初步洗去浓硫酸,振荡后静置,粗产物应从分液漏斗的上(填“上”或“下”)口分离出.
(4)步骤④中最后一次水洗的目的为洗去有机层中残留的NaOH及中和反应生成的盐.
(5)步骤⑤中,加热蒸馏时应收集d(填选项字母)左右的馏分.
a.100℃b. 117℃
c. 135℃d.142℃
(6)反应过程中会观察到分水器中收集到液体物质,且分为上下两层,随着反应的进行,分水器中液体逐渐增多至充满时,上层液体会从左侧支管自动流回A.分水器中上层液体的主要成分为正丁醇,下层液体的主要成分为水.
(7)本实验中,正丁醚的产率为34%.(保留两位有效数字)