题目内容

1.(1)一种气态烷烃和一种气态烯烃组成的混合物共10g,混合气体的密度是相同状况下氢气的12.5倍,该混合气体通过溴水时,溴水的质量增加8.4g.则该烷烃与烯烃的体积比为:1:3.
(2)一定质量的甲烷燃烧后得到的产物为CO、CO2和水蒸气,此混合气体质量为49.6g,当其缓缓通过无水CaCl2时,CaCl2的质量增加22.5g.原混合气体中CO2的质量为26.4 g.

分析 (1)混合气体的密度是相同状况下H2密度的12.5倍,所以混合物的平均摩尔质量为12.5×2g/mol=25g•mol-1,所以混合气体中一定有甲烷,混合气体的总的物质的量为:$\frac{10g}{25g/mol}$=0.4mol,该混合气通过Br2水时,Br2水增重8.4g,8.4g为烯烃的质量,所以甲烷的质量为10g-8.4g=1.6g,则甲烷的物质的量为:$\frac{1.6g}{16g/mol}$=0.1mol,故烯烃的物质的量为:0.4mol-0.1mol=0.3mol,由此分析解答;
(2)CH4燃烧产物为CO、CO2、H2O(g),产物通过无水CaCl2时,无水CaCl2的作用是吸收水分,无水CaCl2增重22.5g为水的质量,根据H原子守恒可计算CH4的物质的量,根据C原子守恒可计算CO和CO2的总的物质的量,再根据二者质量可计算CO2的物质的量,进而计算CO2质量.

解答 解:(1)混合气体的密度是相同状况下H2密度的12.5倍,所以混合物的平均摩尔质量为12.5×2g/mol=25g•mol-1,所以混合气体中一定有甲烷,混合气体的总的物质的量为:$\frac{10g}{25g/mol}$=0.4mol,该混合气通过Br2水时,Br2水增重8.4g,8.4g为烯烃的质量,所以甲烷的质量为10g-8.4g=1.6g,则甲烷的物质的量为:$\frac{1.6g}{16g/mol}$=0.1mol,故烯烃的物质的量为:0.4mol-0.1mol=0.3mol,烷烃与烯烃的体积比为:1:3,
故答案为:1:3;
(2)产物通过无水CaCl2时,无水CaCl2增重25.2g为水的质量,
所以n(H2O)=$\frac{22.5g}{18g/mol}$=1.25mol,
根据H原子守恒,可知:n(CH4)=$\frac{1}{2}$n(H2O)=$\frac{1}{2}$×1.25mol=0.625mol,
根据C原子守恒,则:n(CO)+n(CO2)=0.0.625mol,
根据混合物总质量可知:m(CO)+m(CO2)=49.6g-22.5g=27.1g,
则:[0.625mol-n(CO2)]×28g/mol+n(CO2)×44g/mol=27.1g,
解得:n(CO2)=0.6mol,
所以生成二氧化碳的质量为:0.6mol×44g/mol=26.4g,
故答案为:26.4 g.

点评 本题考查混合物的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意从原子守恒的角度解答,关键根据水的质量判断甲烷的物质的量,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
12.锂离子电池广泛应用与日常电子产品中,也是电动汽车动力电池的首选.正极材料的选择决定了锂离子电池的性能.磷酸亚铁锂(LiFePO4)以其高倍率性、高比能量、高循环特征、高安全性、低成本、环保等优点而逐渐成为“能源新呈”.
(1)高温固相法是磷酸亚铁锂生产的主要方法.通常以亚铁盐(如FeC2O4•2H2O)、磷酸盐和锂盐为原料,按化学计量比充分混匀后,在惰性气氛的保护中先经过较低温预分解,再经过高温焙烧,研磨粉碎制成.其反应原理如下:
Li2CO3+2FeC2O4•2H2O+2NH4H2PO4═NH3↑+3CO2↑+2LiFePO4+2CO↑+7H2O↑.
①完成上述化学方程式.
②理论上,反应中每转移0.15mol电子,会生成LiFePO423.7g.
③反应需在惰性气氛的保护中进行,其原因是防止Fe(II)被氧化.
(2)磷酸铁锂电池装置如图所示,其中正极材料橄榄石型LiFePO4通过粘合剂附着在铝箔表面,负极石墨材料附着在铜箔表面,电解质为溶解在有机溶剂中的锂盐.
电池工作时的总反应为:LiFePO4+6C$?_{放电}^{充电}$Li1-xFePO4+LixC6,则放电时,正极的电极反应式为Li1-xFePO4+xLi++xe-═LiFePO4.充电时,Li+迁移方向为由左向右(填“由左向右”或“由右向左”),图中聚合物隔膜应为阳(填“阳”或“阴”)离子交换膜.
(3)用该电池电解精炼铜.若用放电的电流强度I=2.0A的电池工作10分钟,电解精炼铜得到铜0.32g,则电流利用效率为80.4%(保留小数点后一位).
(已知:法拉第常数F=96500C/mol,电流利用效率=$\frac{负载利用电量}{电池输出电量}$×100%)
(4)废旧磷酸亚铁锂电池的正极材料中的LiFePO4难溶于水,可用H2SO4和H2O2的混合溶液浸取,发生反应的离子方程式为2LiFePO4+2H++H2O2═2Li++2Fe3++2PO43-+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网