题目内容

14.人体内葡萄糖的消耗可用下述化学方程式表示
C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2800KJ/mol如果某人每天消耗12540KJ热量,他每天至少要摄入806g葡萄糖.

分析 由热化学方程式可知,1mol葡萄糖燃烧放出热量为2800kJ,根据消耗的热量计算需要葡萄糖的物质的量,再根据m=nM计算葡萄糖的质量.

解答 解:由C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2800KJ/mol,可知某人每天消耗12540KJ热量需要葡萄糖的物质的量为$\frac{12540kJ}{2800kJ/mol}$,则需要葡萄糖的质量为:$\frac{12540kJ}{2800kJ/mol}$×180g/mol=806g,
故答案为:806.

点评 本题考查反应热有关计算,比较基础,关键是对热化学方程式意义的理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网