题目内容

取5.1 g Al2O3加入溶质的质量分数为b的硫酸溶液中,充分反应后再往溶液加入一定量的(NH42SO4,加热、搅拌,冷却后全部溶液正好转化为45.3g铝铵矾晶体[NH4Al(SO42?12H2O,式量:453],求b的值(精确到0.001)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算45.3g铝铵矾晶体的物质的量,利用质量守恒求硫酸溶液的质量,根据铵根离子守恒求硫酸溶质的质量,然后求质量分数.
解答: 解:45.3g铝铵矾晶体的物质的量为
45.3g
453g/mol
=0.1mol,所以铵根离子的物质的量为0.1mol,所以(NH42SO4的物质的量为0.05mol,即硫酸的物质的量为0.1mol×2-0.05mol=0.15mol,根据质量守恒可知硫酸溶液的质量为:45.3g-5.1g-0.05mol×132g/mol=33.6g,所以b=
0.15mol×98g/mol
33.6g
×100%
=0.438,
答:b的值为0.438.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,题目难度不大,注意原子守恒在计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网