题目内容

8.(1)在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体为6.72L,质量为12g,此混合物中CO和CO2物质的量之比是1:3,C和O原子个数比是4:7,混合气体的平均相对分子质量是40,密度是1.79g/L.
(2)含CuSO4和H2SO4的混合溶液400mL,其中CuSO4物质的量浓度为1mol/L,H2SO4物质的量浓度为0.5mol/L,若用此溶液配成0.2mol/L CuSO4和2mol/L H2SO4的混合溶液.试求:
所得溶液的体积是2000毫升?需加入密度为1.84g/cm3,质量分数为98%的浓硫酸200毫升,另加水1400 毫升(不考虑溶液混合时体积的变化)

分析 (1)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算混合气体的总的物质的量,设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,根据质量之和与物质的量之和列式计算CO和CO2的物质的量,根据分子式计算C、O原子物质的量,进而计算C、O原子数目之比;根据$\overline{M}$=$\frac{{m}_{总}}{{n}_{总}}$计算平均摩尔质量,进而确定平均相对分子质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$计算混合气体的密度;
(2)CuSO4的物质的量不变,根据稀释定律,计算混合后溶液的体积;
结合混合后硫酸的浓度,根据n=cV计算混合后n(H2SO4),进而计算加入的硫酸的物质的量,密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸的物质的量浓度为$\frac{1000×1.84×98%}{98}$mol/L=18.4mol/L,再根据V=$\frac{n}{c}$计算需要加浓硫酸溶液的体积,进而计算加入水的体积.

解答 解:标准状况下,混合气体的物质的量为:$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,
设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,则:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.3}\\{28x+44y=12}\end{array}\right.$
解得:x=0.075mol,y=0.225mol,
此混合物中CO和CO2物质的量之比=0.075mol:0.225mol=1:3;
C和O原子个数比=(0.075mol+0.225mol):(0.075mol+0.225mol×2)=4:7;
混合气体的平均摩尔质量=$\frac{12g}{0.3mol}$=40g/mol,故平均相对分子质量是40;
混合气体的密度=$\frac{12g}{6.72L}$=1.79 g/L,
故答案为:1:3;4:7;40;1.79;
(2)CuSO4的物质的量不变,根据稀释定律,令混合后溶液的体积为V,则:
400mL×1mol/L=V×0.2mol/L,解得V=2000mL,
混合后溶液中n(H2SO4)=2L×2mol/L=4mol,
故加入的硫酸的物质的量为:4mol-0.4L×0.5mol/L=3.8mol,
密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸的物质的量浓度为$\frac{1000×1.84×98%}{98}$mol/L=18.4mol/L,
需要加入浓硫酸的体积为$\frac{3.8mol}{18.4mol/L}$=0.2L=200mL,
则需要加入水的体积为2000mL-400mL-200mL=1400mL,
故答案为:2000;200;1400.

点评 本题考查混合物计算、物质的量有关计算,(2)中根据硫酸铜的物质的量不变计算混合后溶液的体积是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.W、X、Y、Z是原子序数依次增大的四种短周期元素,已知:W的一种原子的原子核中没有中子;Y与X相邻,Y与Z也相邻;X、Y、Z三种元素原子的最外层电子数之和为3的整数倍;元素Z在地壳中含量最高.试回答下列各题:
(1)由W、X、Z三种元素可组成A、B、C三种常见的有机化合物,其中A和B是日常生活中常用调味品的主要成分,且A呈酸性,A与B能够反应生成C,写出B在Cu作用下与O2反应的化学方程式2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3COOH+2H2O.
(2)由W、X、Y、Z四种元素中的三种元素组成的某种化合物,其浓溶液可与其中第四种元素的单质发生反
应,写出该反应的化学方程式:C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O.
(3)XW4是一种重要能源物质,如图是1.01×105Pa下,1mol XW4燃烧生成稳定化合物过程中的能量变化示
意图,其热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-(b-a)kJ•mol-1;.
(4)向50mL 4mol•L-1的NaOH溶液中通入2.24L元素X的最高价氧化物(标准状况),反应后溶液呈碱性.
填(“中性”、“酸性”、或“碱性”),再向该溶液中滴加Al2(SO43溶液,现象为产生白色沉淀,有气体生成,产生该现象的离子方程式为2Al3++3CO32-+3H2O═2Al(OH)3↓+3CO2↑.
(5)W、X、Y、Z四种元素全部或部分可组成多种无机盐,其组成可表示为W4Y2Z3的盐溶液中离子浓度由大
到小的顺序为:c(NO3-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);组成可表示为W5XYZ3的盐溶液中加入少量NaOH溶液,反应的离子方程式为HCO3-+OH-═CO32-+H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网