题目内容
17.A、B、C、D、E、F六种物质在一定条件下有如图所示的相互转化关系,所有反应物和生成物均已给出.(1)若反应①、②、③均为水溶液中的置换反应,A、D、E为卤素单质,则A、D、E的氧化性由强到弱的顺序为E>A>D,其中A的化学式是Br2.
(2)若B为一种淡黄色固体,绿色植物的光合作用和呼吸作用可实现自然界中D和E的循环.反应①的化学方程式是2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.在反应③中,若生成1molD,则转移电子数目为2NA.
分析 (1)A、D、E为卤素单质,反应①②③均为水溶液中的置换反应,由氧化剂氧化性强于氧化产物氧化性,可知氧化性应有E>A>D,故E为Cl2、A为Br2、D为I2;
(2)绿色植物的光合作用和呼吸作用能实现自然界中D和E的循环,则D和E分别是CO2 和O2 的一种,B是淡黄色固体,由反应③中E和B反应生成D,可以推断B是Na2O2、E是CO2、D是O2、F为Na2CO3,结合转化关系可推知,A为H2O,C为NaOH.
解答 解:(1)A、D、E为卤素单质,反应①②③均为水溶液中的置换反应,由氧化剂氧化性强于氧化产物氧化性,可知氧化性应有E>A>D,故E为Cl2、A为Br2、D为I2,
故答案为:E>A>D;Br2;
(2)绿色植物的光合作用和呼吸作用能实现自然界中D和E的循环,则D和E分别是CO2 和O2 的一种,B是淡黄色固体,由反应③中E和B反应生成D,可以推断B是Na2O2、E是CO2、D是O2、F为Na2CO3,结合转化关系可推知,A为H2O,C为NaOH.则反应①的化学方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,反应③为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,生成1molO2转移的电子数目为1mol×2×[0-(-1)]×NAmol-1=2NA,
故答案为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;2NA.
点评 本题考查无机物的推断,题目较为综合,注意把握物质的转化关系以及反应的典型现象,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
18.下列叙述,正确的是( )
| A. | 电解质在电流的作用下发生电离 | |
| B. | 存在自由移动的离子是电解质溶液能导电的原因 | |
| C. | 金属铜能导电,所以铜是电解质 | |
| D. | 硫酸氢钠在水溶液中能电离出氢离子,所以硫酸氢钠属于酸 |
8.下列反应过程中,同时有离子键、极性共价键和非极性共价键的断裂和形成的反应是( )
| A. | 8NH3+3Cl2═6NH4Cl+N2 | B. | Cl2+2HI═I2+2HCl | ||
| C. | 2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2 | D. | Ca(OH)2+2HCl═CaCl2+2H2O |
5.实验室里做钠跟水反应的实验时,用到的仪器和药品是( )
①试管夹 ②镊子 ③小刀 ④滤纸 ⑤烧杯 ⑥石棉网⑦玻璃片 ⑧药匙.
①试管夹 ②镊子 ③小刀 ④滤纸 ⑤烧杯 ⑥石棉网⑦玻璃片 ⑧药匙.
| A. | ①②③④ | B. | ②③④⑤⑦ | C. | ①③④⑥⑧ | D. | ②⑤⑥⑦⑧ |
12.下列说法正确的是( )
| A. | CH2Cl2与C2H4Br2均无同分异构体 | B. | C2H6与C3H8一定互为同系物 | ||
| C. | 在光照条件下乙烷能使氯水褪色 | D. | 烷烃在常温下均为气态 |
2.某主族元素的原子最外层只有一个电子,核外共有五个电子层,下列描述不正确的是( )
| A. | 该元素单质在常温下与水反应不如钠剧烈 | |
| B. | 该元素单质在常温下能与氧气反应 | |
| C. | 该元素最高化合价为+1 | |
| D. | 该元素氢氧化物的水溶液为强碱 |
9.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,则下列说法中正确的是( )
| A. | 常温常压下,22.4L氧气含分子数为NA个O2 | |
| B. | 1molNa2O2化合物中有2mol阴离子和2mol阳离子 | |
| C. | 2.3g金属钠变为钠离子失去电子数为0.1NA | |
| D. | .常温下,1 L 0.5 mol•L-1 NH4Cl溶液中含有3.01×1023个NH4+ |
6.下列叙述正确的是( )
| A. | 25℃时,溶液中由水电离的c(H+)=1.0×10-4mol/L,则该溶液有可能是稀盐酸 | |
| B. | NH4Cl溶液加水稀释后,恢复至原温度,pH和Kw均增大 | |
| C. | pH=5的CH3COOH溶液和pH=5的NH4Cl溶液中,c(H+)不相等 | |
| D. | 在Na2S溶液中加入AgCl固体,白色AgCl转变为黑色Ag2S,则溶液中c(S2-)下降 |
7.将一定量铜粉加入到120mL某浓度的稀硝酸中,充分反应后,容器中剩余mg铜粉,此时共收集到NO气体336mL(标准状况).然后向上述混合物中加入足量稀硫酸至不再反应为止,容器剩余铜粉n g,则加入硫酸后消耗铜粉的质量为( )
| A. | 0.96 g | B. | 2.88 g | C. | 4.32 g | D. | 5.76 g |