题目内容

将某饱和一元酸A与饱和一元醇B的混合物分为两等份,一份与足量Na反应,产生标况下气体0.3g,另一份与足量NaHCO3溶液反应,产生气体在标况下的体积为2.24L.
(1)请通过计算求出混合物A与B的物质的量分别是多少?
(2)若A的某种谱图如右所示,且知A,B在等质量时,物质的量也相等,请推求A、B的结构简式(要求写出推求过程).
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:计算题
分析:(1)产生的二氧化碳为饱和一元羧酸与碳酸氢钠反应生成的,氢气为羧酸、醇与钠反应生成的,据此可以计算出A、B的物质的量;
(2)若A的某种谱图如右所示,该图为质谱图,则A的相对分子质量为60,根据饱和一元羧酸的通式计算出其分子式,然后写出其结构简式;A,B在等质量时,物质的量也相等,说明A、B的摩尔质量相同,根据饱和一元醇的通式计算出醇的分子式,然后写出其结构简式.
解答: 解:(1)与碳酸氢钠反应的为饱和一元羧酸,其物质的量等于二氧化碳的物质的量:
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,
饱和一元羧酸与饱和一元醇都与钠反应,氢气的物质的量为:
0.3g
2g/mol
=0.15mol,则羟基和羧基的物质的量之和为:0.15mol×2=0.3mol,
所以饱和一元醇的物质的量为:0.3mol-0.1mol=0.2mol,
答:混合物A与B的物质的量分别为0.1mol、0.2mol;
(2)根据图示可知,该图为A的质谱图,则A的相对分子质量为60,饱和一元羧酸的通式为:CnH2nO2,则14n+32=60,n=2,则A为乙酸,其结构简式为:CH3COOH;
且知A,B在等质量时,物质的量也相等,说明A、B的摩尔质量相等,则B的摩尔质量也是60,饱和一元醇的通式为:CnH2n+2O,则:14n+2+16=60,解得:n=3,B为丙醇,其结构简式有:CH3CH2CH2OH、CH3CH(OH)CH3
答:A的结构简式为CH3COOH,B的结构简式为CH3CH2CH2OH、CH3CH(OH)CH3
点评:本题考查了有机物分子式、结构简式的计算,题目难度中等,注意掌握常见有机物结构与性质,明确计算有机物分子式、结构简式的方法,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力,(2)中判断图为A的质谱图为解答关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网