题目内容

室温下,单质A、B、C分别为固体、黄绿色气体、无色气体,在合适的反应条件下,它们可按框图进行反应.又知D溶液为黄色,E溶液是无色的,请回答:
(1)D的化学式是
 
,画出B元素原子结构示意图
 

(2)反应④的化学方程式为
 

(3)现有12mol/L的E溶液,要稀释为0.15mol/L的稀溶液480mL,需要的仪器除烧杯、玻璃棒、量筒、胶头滴管、还需要
 
.量取浓溶液的体积是
 
mL.在配置过程中如果定容时俯视刻度线,会造成所配溶液浓度
 
(填“偏高”、“偏低”或“无影响”,下同),如果实验完毕忘记洗涤量筒会造成所配溶液浓度
 
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:由B为黄绿色气体且为单质,可知B为Cl2;由框图可知反应生成的固体D为固体单质A与Cl2反应生成的一种氯化物;反应生成的E为Cl2与气体单质C生成的一种可溶于水的氯化物,且E溶液和固体单质A又可以重新生成气体C和F,只有当C为H2,F为一种氯化物时才能满足这一过程;而A与Cl2反应已生成了一种氯化物D,F又是一种氯化物,所以A为变价金属,应为Fe,所以A为Fe,B为Cl2,C为H2,D为FeCl3,E为HCl,F为FeCl2,结合物质的相关性质解答该题.
解答: 解:由B为黄绿色气体且为单质,可知B为Cl2;由框图可知反应生成的固体D为固体单质A与Cl2反应生成的一种氯化物;反应生成的E为Cl2与气体单质C生成的一种可溶于水的氯化物,且E溶液和固体单质A又可以重新生成气体C和F,只有当C为H2,F为一种氯化物时才能满足这一过程;而A与Cl2反应已生成了一种氯化物D,F又是一种氯化物,所以A为变价金属,应为Fe,所以A为Fe,B为Cl2,C为H2,D为FeCl3,E为HCl,F为FeCl2
(1)由以上分析可知D为FeCl3,B为Cl2,Cl原子核外有17个电子,其原子结构示意图为
故答案为:FeCl3
(2)反应④为FeCl2和Cl2的反应,反应的化学方程式为2FeCl2+Cl2=2FeCl3
故答案为:2FeCl2+Cl2=2FeCl3
(3)实验室没有480mL容量瓶,应配制成500mL,则n(HCl)=0.15mol/L×0.5L=0.075mol,需要浓盐酸的体积为
0.075mol
12mol/L
=0.0063L=6.3mL,
在配置过程中如果定容时俯视刻度线,会呆滞溶液体积偏小,则会造成所配溶液浓度偏大,实验时,量筒不需要洗涤,不洗涤对实验结果没有影响.
故答案为:500mL容量瓶;6.3;偏高;无影响.
点评:本题考查无机物的推断,涉及Fe、Cl元素单质及其化合物性质等,注意根据物质的颜色作为突破口,再结合转化关系推断,难度不大,侧重对常用化学用语的考查.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网