题目内容
(1)向1L1mol/L的NaOH溶液中加入下列物质:①浓H2SO4;②稀硝酸;③稀醋酸,恰好完全反应的热效应为△H1、△H2、△H3,则三者由小到大顺序为 .
(2)汽车排气中的CO、NOx已经成为大气的主要污染物,使用稀土等催化剂能将CO、NOx、碳氢化合物转化成无毒物质,从而减少汽车尾气污染.已知:
N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/KJ/mol
①尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H= .
②请在答题卷中画出这个反应在反应过程中体系能量变化示意图,并进行必要标注
(3)根据下列热化学方程式分析,写出C(s)燃烧热的热化学方程式 .
C(s)+H2O(l)═CO(g)+H2(g)△H1=+175.3kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-571.6kJ?mol-1.
(2)汽车排气中的CO、NOx已经成为大气的主要污染物,使用稀土等催化剂能将CO、NOx、碳氢化合物转化成无毒物质,从而减少汽车尾气污染.已知:
N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/KJ/mol
①尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=
②请在答题卷中画出这个反应在反应过程中体系能量变化示意图,并进行必要标注
(3)根据下列热化学方程式分析,写出C(s)燃烧热的热化学方程式
C(s)+H2O(l)═CO(g)+H2(g)△H1=+175.3kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-571.6kJ?mol-1.
考点:反应热的大小比较,燃烧热,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)浓硫酸稀释放热,醋酸是弱电解质质,电离时吸收热量;
(2)①依据盖斯定律将已知热化学方程式变形,计算得到目标热化学方程式;
②放热反应中反应物总能量高与生成物总能量;
(3)依据盖斯定律,通过已知热化学方程式变形运算推出碳燃烧热的热化学方程式.
(2)①依据盖斯定律将已知热化学方程式变形,计算得到目标热化学方程式;
②放热反应中反应物总能量高与生成物总能量;
(3)依据盖斯定律,通过已知热化学方程式变形运算推出碳燃烧热的热化学方程式.
解答:
解:(1)因为浓硫酸稀释放热,醋酸是弱电解质质,电离时吸收热量,所以向1L1mol/L的NaOH溶液中加入下列物质:①浓H2SO4;②稀硝酸;③稀醋酸,放出热量由多到少的顺序为:①②③,反应放热△H为负值,故恰好完全反应的热效应由小到大顺序为△H1<△H2<△H3;
故答案为:△H1<△H2<△H3;
(2)①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1=+180.5kJ/mol
②2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H2=-221.0kJ/mol
③C(s)+O2(g)=CO2(g)△H3=-393.5kJ/KJ/mol
依据盖斯定律 ③×2-①-②得 2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g),所以△H=2△H3-△H1-△H2=-746.5kJ/mol,
故答案为:-746.5kJ/mol;
②该反应为放热反应,放热反应中反应物总能量高与生成物总能量,反应过程中体系能量变化示意图:
;
故答案为:
;
(3)①C(s)+H2O(l)═CO(g)+H2(g)△H1=+175.3kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ?mol-1
③2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-571.6kJ?mol-1.
由盖斯定律
得 C(s)+O2(g)═2CO2(g)△H=
=-393.5kJ?mol-1,
故答案为:C(s)+O2(g)═2CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1.
故答案为:△H1<△H2<△H3;
(2)①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1=+180.5kJ/mol
②2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H2=-221.0kJ/mol
③C(s)+O2(g)=CO2(g)△H3=-393.5kJ/KJ/mol
依据盖斯定律 ③×2-①-②得 2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g),所以△H=2△H3-△H1-△H2=-746.5kJ/mol,
故答案为:-746.5kJ/mol;
②该反应为放热反应,放热反应中反应物总能量高与生成物总能量,反应过程中体系能量变化示意图:
故答案为:
(3)①C(s)+H2O(l)═CO(g)+H2(g)△H1=+175.3kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ?mol-1
③2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-571.6kJ?mol-1.
由盖斯定律
| ①×2+②+③ |
| 2 |
| 2×△H1+△H2+△H3 |
| 2 |
故答案为:C(s)+O2(g)═2CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1.
点评:本题考查反应热的大小比较,燃烧热的概念,利用盖斯定律求反应热,题目综合性较强,难度中等,利用盖斯定律求反应热的关键在于明确已知方程式与目标方程式之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中正确的是( )
| A、摩尔是物质质量的单位,用“mol”表示 |
| B、标准状况下,物质的摩尔体积约为22.4 mol/L |
| C、阿伏伽德罗常数的真实值为6.02×1023 |
| D、物质的摩尔质量常用单位是“g/mol” |
下列说法中正确的是( )
| A、常温下,淀粉遇I- 变蓝色 |
| B、油脂水解可得到氨基酸和甘油 |
| C、淀粉和纤维素的组成都是(C6H10O5)n,水解最终产物都是葡萄糖,纤维素具有醇的性质,可以酯化 |
| D、糖类和蛋白质都是只由碳、氢、氧三种元素组成的有机物 |