题目内容

9.某化学兴趣小组对过氧化钠的性质和用途进行探究.
(1)观察其外观,可获知的物理性质是Na2O2在常温下为淡黄色粉末状固体.
(2)将CuSO4溶液加入盛有少量Na2O2固体的试管中,可以观察到的现象是有气泡产生,且溶液中产生蓝色沉淀,发生反应的化学方程式分别为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
(3)Na2O2可用于潜水艇中作为氧气的来源,若共消耗78g Na2O2,则生成的氧气在标准状况下的体积
为11.2L.

分析 (1)通过观察外观可获得物质的颜色、气味、状态等物理性质;
(2)过氧化钠与硫酸铜溶液,先与水反应生成氢氧化钠和氧气,然后氢氧化钠再与硫酸铜发生复分解反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠;
(3)根据2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,结合消耗78g Na2O2计算产生氧气标况下体积.

解答 解:(1)观察Na2O2外观,可获知Na2O2在常温下为淡黄色粉末状固体;
故答案为:Na2O2在常温下为淡黄色粉末状固体;
(2)过氧化钠与硫酸铜溶液,先与水反应生成氢氧化钠和氧气,然后氢氧化钠再与硫酸铜发生复分解反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,反应方程式分别为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4,所以会看到有气泡产生,且溶液中产生蓝色沉淀的现象;
故答案为:有气泡产生,且溶液中产生蓝色沉淀;2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
(3)设标准状况下产生氧气的体积为x
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2×78g          22.4L
  78g             x           解得x=11.2L;
故答案为:11.2.

点评 本题考查了过氧化钠的性质和有关方程式的计算,明确过氧化钠与盐溶液反应的过程是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网