题目内容

17.下列有关化学计量的叙述,正确的是(  )
A.H2SO4的摩尔质量为98g
B.1molH2SO4的质量为98g/mol
C.标准状况下2molO2的体积约为44.8L
D.室温常压下气体摩尔体积约为22.4L/mol

分析 A.摩尔质量单位为g/mol;
B.依据m=nM计算,注意质量单位为g;
C.依据V=nVm计算;
D.标况下气体摩尔体积为22.4L/mol.

解答 解:A.H2SO4的摩尔质量为98g/mol,故A错误;
B.1molH2SO4的质量为98g/mol×1mol=98g,故B错误;
C.标准状况下2molO2的体积约为2mol×22.4L/mol=44.8L,故C正确;
D.温常压下气体摩尔体积大于22.4L/mol,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查了有关物质的量基本概念的理解,明确摩尔质量、气体摩尔体积意义是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.2007年度诺贝尔化学奖获得者格哈德•埃特尔建立了合成氨反应机理,T=673K时,各步反应的能量变化如图所示,图中的能量单位为kJ•mol-1.(注:图中“吸”表示在催化剂表面的吸附)请回答下列问题:
(1)合成氨反应的机理为(用化学方程式表示)
①H2?H2吸?2H?2H
②N2?N2吸?2N?2N
③N+H?NH
④NH+H?NH2吸
⑤NH2吸+H?NH3吸?NH3
(2)T=673K时,合成氨反应的热化学方程为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92kJ•mol-1
(3)在容积一定的密闭容器中,判断该反应达到化学平衡状态的依据是ac(填序号).
    a.3v正(N2)=v逆(H2)          b.3v正(N2)=v正(H2
    c.容器内压强保持不变            d.混合气体的密度保持不变
(4)液氨与水颇为相像,它能溶解多种无机及有机分子,其电离方程式可表示为:
2NH3?NH4++NH2-(某温度下其离子积常数为10-30).液氨中的pNH4与水中的pH类似,则该温度下液氨的pNH4=15.
(5)盐酸肼(N2H6Cl2)是一种重要的化工原料,属于离子化合物,易溶于水,溶液呈酸性,水解原理与NH4Cl类似.
①写出盐酸肼第一步水解反应的离子方程式N2H62++H2O?[N2H5•H2O]++H+
②盐酸肼水溶液中离子浓度的排列顺序正确的是ac(填序号).
    a.c(Cl-)>c(N2H62+)>c(H+)>c(OH-) 
    b.c(Cl-)>c([N2H5•H2O]+)>c(H+)>c(OH-
    c.2c(N2H62+)+c([N2H5•H2O]+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-
    d.c(N2H62+)>c(Cl-)>c(H+)>c(OH-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网