题目内容

10.常温下,下列有关电解质溶液的说法正确的是(  )
A.pH=3的强酸溶液1ml,加水稀释至100ml后,溶液pH降低2个单位
B.0.2molCO2通入1L0.3mol•L-1 KOH溶液中:2 c(H+)+c(HCO3-)+3c(H2CO3)=2 c(OH-)+2c(CO32-
C.已知一定浓度的NaHSO3溶液pH=5.4,则c(Na+)>c(HSO3-)>c(H2SO3)>c(SO32-
D.pH相同的①CH3COONa ②NaHCO3③NaClO三种溶液中的c(Na+):①<②<③

分析 A.稀释过程中氢离子浓度逐渐增大,则溶液的pH逐渐增大;
B.反应后生成等浓度的碳酸钾和碳酸氢钾,结合物料守恒判断;
C.溶液呈酸性,说明HSO3-的电离程度大于其水解程度,则c(SO32-)>c(H2SO3);
D.对应酸的酸性越弱,其盐的水解程度越大,溶液的碱性越强,溶液pH越大;当pH相同时,对应酸的酸性越强,盐的浓度越大.

解答 解:A.pH=3的强酸溶液1mL,加水稀释至100mL后,氢离子浓度减小,则溶液的pH升高2个单位变为5,故A错误;
B.0.2molCO2通入1L0.3mol•L-1 KOH溶液中,氢氧化钾的物质的量为0.3mol,则反应生成等浓度的碳酸钾和碳酸氢钾,根据物料守恒可得:2 c(H+)+c(HCO3-)+3c(H2CO3)=2 c(OH-)+2c(CO32-),故B正确;
C.已知一定浓度的NaHSO3溶液pH=5.4,溶液呈酸性,说明HSO3-的电离程度大于其水解程度,正确的离子浓度大小为:c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H2SO3),故C错误;
D.在相同的条件下测得①CH3COONa ②NaHCO3③NaClO三种溶液pH相同,已知酸性CH3COOH>HClO>HCO3-,所以水解程度:NaClO>NaHCO3>CH3COONa,pH相同时,溶液的浓度大小为:NaClO<NaHCO3<CH3COONa,即①>②>③,三种溶液中的c(Na+)大小为:①>②>③,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,涉及盐的水解原理、溶液酸碱性与溶液pH的计算、物料守恒等知识,明确盐的水解原理及其影响为解答关键,注意掌握物料守恒、电荷守恒的含义及应用,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网