题目内容
平衡指的是两个相反方向的变化最后所处的运动状态;在平衡时,两种变化仍在继续进行,但是它们的速率相等;根据变化的性质可分为物理平衡和化学平衡,中学阶段涉及的平衡有可逆反应的平衡、酸碱电离平衡、水解平衡及沉淀-溶解平衡等等.
(1)现有容积为1L的恒温恒容密闭容器,向其中加入2mol A气体和2mol B气体后发生如下反应:A(g)+B(g)?C(g)△H=“-“a kJ?mol-1,20s后,反应达到平衡状态,生成1mol C气体,放出热量Q1kJ.回答下列问题.
①计算20s内B气体的平均化学反应速率为 .
②保持容器温度和容积不变,若改为向其中加入1molC气体,反应达到平衡时,吸收热量Q2kJ,则Q1与Q2的相互关系正确的是 (填字母).
(A)Q1+Q2=a (B) Q1+2Q2<2a (C)Q1+2Q2>2a (D)Q1+Q2<a
③在原平衡基础上,保持容器温度和容积不变,向容器中再通入bmolA气体(b>0)时,v(正) v(逆)(填“>”、“<”或“=”),重新达平衡后,C气体的平衡体积分数φ(C)=
,则b= .
(2)常温下,将VmL、0.1000mol?L-1氢氧化钠溶液逐滴加入到20.00mL、0.1000mol?L-1醋酸溶液中,充分反应.回答下列问题.(忽略溶液体积的变化)
①如果溶液pH=7,此时V的取值 20.00(填“>”、“<”或“=”),而溶液中c(Na+)、c(CH3COO-)、c(H+)、c(OH-)的大小关系为 .
②如果V=40.00,则此时溶液中c(OH-)-c(H+)-c(CH3COOH)= mol?L-1.
(3)①某温度(t℃)时,测得0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH=11.在此温度下,将pH=2的H2SO4溶液VaL与pH=12的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,则Va:Vb= .
②在25℃时,将cmol?L-1的醋酸溶液与0.02mol?L-1NaOH溶液等体积混合后溶液刚好呈中性,用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka= .
(4)与水的离子积Kw=C(H+)?C(OH-)相似,CuS饱和溶液中也有离了积KSP=C(Cu2+)?C(S2-).
已知t℃时CuS的离子积KSP=9.0×10-36,又已知t℃时H2S饱和溶液中C(H+)2?C(S2-)=1.0×10-22,
①写出CuS沉淀溶解平衡的表达式
②现将适量CuS放入H2S饱和溶液中,要使C(Cu2+)达到0.01mol?L-1时,应使该溶液的C(H+)达到 .由此说明CuS在一般酸中 溶解.(填“能”或“不能”)
③PbSO4难溶于水却可溶于醋酸溶液,你认为可能的原因是
A.醋酸铅可溶于水 B.醋酸铅是弱电解质
C.醋酸铅在水中形成电离平衡时的c(Pb2+)小于PbSO4的溶解平衡的c(Pb2+)
D.因醋酸是弱酸,故反应可进行.
(1)现有容积为1L的恒温恒容密闭容器,向其中加入2mol A气体和2mol B气体后发生如下反应:A(g)+B(g)?C(g)△H=“-“a kJ?mol-1,20s后,反应达到平衡状态,生成1mol C气体,放出热量Q1kJ.回答下列问题.
①计算20s内B气体的平均化学反应速率为
②保持容器温度和容积不变,若改为向其中加入1molC气体,反应达到平衡时,吸收热量Q2kJ,则Q1与Q2的相互关系正确的是
(A)Q1+Q2=a (B) Q1+2Q2<2a (C)Q1+2Q2>2a (D)Q1+Q2<a
③在原平衡基础上,保持容器温度和容积不变,向容器中再通入bmolA气体(b>0)时,v(正)
| 1 |
| 3 |
(2)常温下,将VmL、0.1000mol?L-1氢氧化钠溶液逐滴加入到20.00mL、0.1000mol?L-1醋酸溶液中,充分反应.回答下列问题.(忽略溶液体积的变化)
①如果溶液pH=7,此时V的取值
②如果V=40.00,则此时溶液中c(OH-)-c(H+)-c(CH3COOH)=
(3)①某温度(t℃)时,测得0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH=11.在此温度下,将pH=2的H2SO4溶液VaL与pH=12的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,则Va:Vb=
②在25℃时,将cmol?L-1的醋酸溶液与0.02mol?L-1NaOH溶液等体积混合后溶液刚好呈中性,用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=
(4)与水的离子积Kw=C(H+)?C(OH-)相似,CuS饱和溶液中也有离了积KSP=C(Cu2+)?C(S2-).
已知t℃时CuS的离子积KSP=9.0×10-36,又已知t℃时H2S饱和溶液中C(H+)2?C(S2-)=1.0×10-22,
①写出CuS沉淀溶解平衡的表达式
②现将适量CuS放入H2S饱和溶液中,要使C(Cu2+)达到0.01mol?L-1时,应使该溶液的C(H+)达到
③PbSO4难溶于水却可溶于醋酸溶液,你认为可能的原因是
A.醋酸铅可溶于水 B.醋酸铅是弱电解质
C.醋酸铅在水中形成电离平衡时的c(Pb2+)小于PbSO4的溶解平衡的c(Pb2+)
D.因醋酸是弱酸,故反应可进行.
考点:反应速率的定量表示方法,反应热和焓变,弱电解质在水溶液中的电离平衡,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)①根据反应速率v=
计算;
②加入1molA气体和1molB气体与加入1molC气体是在保持恒温、恒容情况下是等效平衡,加入2molA气体和2molB气体与加入1molA气体和1molB气体相比,相当于增大一倍的压强,增大压强,反应向体积缩小的方向正向移动;
③增加反应物的浓度平衡向正反应方向移动,由题意2 mol A气体和2 mol B气体生成1 mol C气体,根据三段式求得平衡常数K=1,依据温度不变,平衡常数不变进行解答;
(2)①溶液的酸碱性是根据溶液中H+浓度与OH-浓度的相对大小判断的,只要溶液中c(H+)=c(OH-),溶液就呈中性,CH3COOH是弱电解质,电离程度不大,NaOH是强电解质,完全电离,反应生成的乙酸钠是强碱弱酸盐水解呈碱性,需溶液呈中性,需少加碱;根据溶液呈中性pH=7c(H+)=c(OH-)结合电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)进行解答;
②根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),物料守恒c(Na+)=2[c(CH3COO-)+c(CH3COOH)]进行解答;
(3)①混合溶液为中性,则Va L×0.1mol/L=Vb L×0.01mol/L;
②根据电荷守恒可知c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),溶液显中性时c(OH-)=c(H+),故c(CH3COO-)=c(Na+),根据溶液的pH值计算溶液中c(H+),根据钠离子浓度计算c(CH3COO-),利用物料守恒计算溶液中c(CH3COOH),溶液中存在平衡CH3COOH?CH3COO-+H+,代入CH3COOH的电离常数表达式Ka=
计算;
(4)①CuS沉淀溶解产生Cu2+和S2-;
②根据硫化亚铜的溶度积常数和铜离子浓度计算硫离子浓度,再根据氢硫酸的电离平衡常数计算氢离子浓度;
③根据硫酸铅在水溶液里存在溶解平衡,加入醋酸时,醋酸根离子和铅离子生成弱电解质醋酸铅,促进硫酸铅溶解.
| △c |
| △t |
②加入1molA气体和1molB气体与加入1molC气体是在保持恒温、恒容情况下是等效平衡,加入2molA气体和2molB气体与加入1molA气体和1molB气体相比,相当于增大一倍的压强,增大压强,反应向体积缩小的方向正向移动;
③增加反应物的浓度平衡向正反应方向移动,由题意2 mol A气体和2 mol B气体生成1 mol C气体,根据三段式求得平衡常数K=1,依据温度不变,平衡常数不变进行解答;
(2)①溶液的酸碱性是根据溶液中H+浓度与OH-浓度的相对大小判断的,只要溶液中c(H+)=c(OH-),溶液就呈中性,CH3COOH是弱电解质,电离程度不大,NaOH是强电解质,完全电离,反应生成的乙酸钠是强碱弱酸盐水解呈碱性,需溶液呈中性,需少加碱;根据溶液呈中性pH=7c(H+)=c(OH-)结合电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)进行解答;
②根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),物料守恒c(Na+)=2[c(CH3COO-)+c(CH3COOH)]进行解答;
(3)①混合溶液为中性,则Va L×0.1mol/L=Vb L×0.01mol/L;
②根据电荷守恒可知c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),溶液显中性时c(OH-)=c(H+),故c(CH3COO-)=c(Na+),根据溶液的pH值计算溶液中c(H+),根据钠离子浓度计算c(CH3COO-),利用物料守恒计算溶液中c(CH3COOH),溶液中存在平衡CH3COOH?CH3COO-+H+,代入CH3COOH的电离常数表达式Ka=
| c(CH3COO-)c(H+) |
| c(CH3COOH) |
(4)①CuS沉淀溶解产生Cu2+和S2-;
②根据硫化亚铜的溶度积常数和铜离子浓度计算硫离子浓度,再根据氢硫酸的电离平衡常数计算氢离子浓度;
③根据硫酸铅在水溶液里存在溶解平衡,加入醋酸时,醋酸根离子和铅离子生成弱电解质醋酸铅,促进硫酸铅溶解.
解答:
解:(1)①容积为1L的恒温恒容密闭容器,20s内生成1molC气体,根据A(g)+B(g)?C(g)△H=-a kJ?mol-1,B气体减少1mol,浓度变化减少1.0 mol/L,c(B)=1.0mol/L,△t=20s,
=
=0.05mol/(L?s);
故答案为:0.05mol/(L?s);
②A(g)+B(g)?C(g)该反应为可逆反应,从起始量分析,正向反应是放热反应,逆向进行的反应是吸热反应,正反应是体积缩小的反应;
根据等效平衡可知:保持容器温度和容积不变,加入1molA气体和1molB气体与加入1molC气体是等效的,加入1molA气体和1molB气体,该反应为可逆反应,不能完全转化,而热化学反应中的反应热为物质完全转化时的能量变化,所以达到平衡时,生成C的量不足1mol,所以热量数值Q2<Q1,20s后,反应达到平衡状态,生成1mol C气体,放出热量Q1kJ,则Q1=a,
设加入1molA气体和1molB气体达到平衡时,放出的热量为Q3,根据等效平衡可知:保持容器温度和容积不变,加入1molA气体和1molB气体与加入1molC气体是等效的,则Q2+Q3=a=Q1,又知保持容器温度和容积不变,加入2molA气体和2molB气体与加入1molA气体和1molB气体相比,相当于增大一倍的压强,A(g)+B(g)?C(g)从起始量分析,正反应是体积缩小的反应,增大压强,反应向体积缩小的方向移动,所以平衡正向移动,所以放出的热量Q1>2Q3,所以Q1 +2Q2>2a,所以选C,
故答案为:C;
③在原平衡基础上,保持容器温度和容积不变,向容器中再通入bmolA气体(b>0)时,平衡正向移动,则v(正)> v(逆),由题意2molA气体和2molB气体生成1 mol C气体,根据三段式:
A(g)+B(g)=C(g)
开始(mol/L) 2 2 0
反应(mol/L) 1 1 1
平衡(mol/L) 1 1 1
平衡常数K=
=1,再通入bmolA气体,温度不变,平衡常数不变,根据三段式:
=1,再通入bmolA气体,温度不变,平衡常数不变,根据三段式:
A(g)+B(g)=C(g)
开始(mol/L) 2+b 2 0
反应(mol/L) x x x
平衡(mol/L)2+b-x 2-x x
又知K=1,?(C)=
,所以
=1,
=
,解得b=1.33,x=1.33;
故答案为:>;1.33;
(2)①CH3COOH是弱电解质,电离程度不大,NaOH是强电解质,完全电离,反应生成的乙酸钠是强碱弱酸盐,水解呈碱性,需溶液呈中性pH=7,需少加碱,所以常温下,将V mL、0.1000mol?L-1氢氧化钠溶液逐滴加入到20.00mL、0.1000mol?L-1醋酸溶液中,充分反应,V<20.00mL溶液呈中性pH=7,c(H+)=c(OH-);根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),c(H+)=c(OH-),溶液中的溶质为乙酸钠溶液,水的电离是微弱的,所以c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-),
故答案为:<;c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-);
②根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),物料守恒c(Na+)=2[c(CH3COO-)+c(CH3COOH)],得到c(H+)+c(CH3COO-)+2c(CH3COOH)=c(OH-),则c(OH-)-c(H+)-c(CH3COOH)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),反应后溶液的体积变为60mL,则c(CH3COO-)+c(CH3COOH)═
=
mol/L或0.033mol/L,
故答案为:
或0.033.
(3)①该温度下Kw=1.0×10-13,混合溶液为中性,则Va L×0.01mol/L=Vb L×0.1mol/L,解得Va:Vb=10:1,
故答案为:10:1;
②根据电荷守恒可知c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),溶液显中性时c(OH-)=c(H+),故c(CH3COO-)=c(Na+),溶液中c(OH-)=10-7mol/L,溶液中c(CH3COO-)=c(Na+)=
×0.02mol?L-1=0.01mol?L-1,故混合后溶液中c(CH3COOH)=
×cmol?L-1-0.01mol?L-1=(0.5c-0.01)mol/L,CH3COOH的电离常数Ka=
=
;
故答案为:
;
(4)①CuS沉淀溶解产生Cu2+和S2-,溶解平衡为:CuS2(s)?Cu2+(aq)+2S2-(aq);
故答案为:CuS2(s)?Cu2+ (aq)+2S2-(aq);
②溶液中c(S2-)=
=
=9×10-34mol/L,c2(H+)?c(S2-)=1.0×10-22,则c(H+)=
mol/L=3.33×105mol/L,氢离子浓度较大,说明CuS在一般酸中不能溶解;
故答案为:3.33×105mol/L;不能;
③硫酸铅在水溶液里存在溶解平衡,加入醋酸时,醋酸根离子和铅离子生成弱电解质醋酸铅,促进硫酸铅溶解,
故答案为:B.
| △c |
| △t |
| 1.0mol/L |
| 20s |
故答案为:0.05mol/(L?s);
②A(g)+B(g)?C(g)该反应为可逆反应,从起始量分析,正向反应是放热反应,逆向进行的反应是吸热反应,正反应是体积缩小的反应;
根据等效平衡可知:保持容器温度和容积不变,加入1molA气体和1molB气体与加入1molC气体是等效的,加入1molA气体和1molB气体,该反应为可逆反应,不能完全转化,而热化学反应中的反应热为物质完全转化时的能量变化,所以达到平衡时,生成C的量不足1mol,所以热量数值Q2<Q1,20s后,反应达到平衡状态,生成1mol C气体,放出热量Q1kJ,则Q1=a,
设加入1molA气体和1molB气体达到平衡时,放出的热量为Q3,根据等效平衡可知:保持容器温度和容积不变,加入1molA气体和1molB气体与加入1molC气体是等效的,则Q2+Q3=a=Q1,又知保持容器温度和容积不变,加入2molA气体和2molB气体与加入1molA气体和1molB气体相比,相当于增大一倍的压强,A(g)+B(g)?C(g)从起始量分析,正反应是体积缩小的反应,增大压强,反应向体积缩小的方向移动,所以平衡正向移动,所以放出的热量Q1>2Q3,所以Q1 +2Q2>2a,所以选C,
故答案为:C;
③在原平衡基础上,保持容器温度和容积不变,向容器中再通入bmolA气体(b>0)时,平衡正向移动,则v(正)> v(逆),由题意2molA气体和2molB气体生成1 mol C气体,根据三段式:
A(g)+B(g)=C(g)
开始(mol/L) 2 2 0
反应(mol/L) 1 1 1
平衡(mol/L) 1 1 1
平衡常数K=
| 1mol/L |
| 1mol/L×1mol/L |
=1,再通入bmolA气体,温度不变,平衡常数不变,根据三段式:
A(g)+B(g)=C(g)
开始(mol/L) 2+b 2 0
反应(mol/L) x x x
平衡(mol/L)2+b-x 2-x x
又知K=1,?(C)=
| 1 |
| 3 |
| x |
| (2+b-x)(2-x) |
| x |
| 4+b-x |
| 1 |
| 3 |
故答案为:>;1.33;
(2)①CH3COOH是弱电解质,电离程度不大,NaOH是强电解质,完全电离,反应生成的乙酸钠是强碱弱酸盐,水解呈碱性,需溶液呈中性pH=7,需少加碱,所以常温下,将V mL、0.1000mol?L-1氢氧化钠溶液逐滴加入到20.00mL、0.1000mol?L-1醋酸溶液中,充分反应,V<20.00mL溶液呈中性pH=7,c(H+)=c(OH-);根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),c(H+)=c(OH-),溶液中的溶质为乙酸钠溶液,水的电离是微弱的,所以c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-),
故答案为:<;c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-);
②根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),物料守恒c(Na+)=2[c(CH3COO-)+c(CH3COOH)],得到c(H+)+c(CH3COO-)+2c(CH3COOH)=c(OH-),则c(OH-)-c(H+)-c(CH3COOH)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),反应后溶液的体积变为60mL,则c(CH3COO-)+c(CH3COOH)═
| 0.1000mol?L-1×20mL |
| 60mL |
| 1 |
| 30 |
故答案为:
| 1 |
| 30 |
(3)①该温度下Kw=1.0×10-13,混合溶液为中性,则Va L×0.01mol/L=Vb L×0.1mol/L,解得Va:Vb=10:1,
故答案为:10:1;
②根据电荷守恒可知c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),溶液显中性时c(OH-)=c(H+),故c(CH3COO-)=c(Na+),溶液中c(OH-)=10-7mol/L,溶液中c(CH3COO-)=c(Na+)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 10-7×0.01 |
| (0.5c-0.01) |
| 2×10-9 |
| c-0.02 |
故答案为:
| 2×10-9 |
| c-0.02 |
(4)①CuS沉淀溶解产生Cu2+和S2-,溶解平衡为:CuS2(s)?Cu2+(aq)+2S2-(aq);
故答案为:CuS2(s)?Cu2+ (aq)+2S2-(aq);
②溶液中c(S2-)=
| Ksp |
| c(CU 2+) |
| 9.0×10-36 |
| 0.01 |
|
故答案为:3.33×105mol/L;不能;
③硫酸铅在水溶液里存在溶解平衡,加入醋酸时,醋酸根离子和铅离子生成弱电解质醋酸铅,促进硫酸铅溶解,
故答案为:B.
点评:本题主要考查平衡的有关知识,掌握化学平衡常数的计算方法,以及化学平衡移动原理知识的灵活运用是解答的关键,是一道综合知识题目,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
下列各组试剂(括号内的是滴加试剂)做溶液导电性实验的过程中,可以观察到灯泡由亮变暗直至熄灭,然后又逐渐变亮的是( )
| A、BaCl2溶液(稀硫酸) |
| B、氨水(醋酸溶液) |
| C、Ba(OH)2溶液[Ba(HCO3)2溶液] |
| D、Ba(OH)2溶液(NaHSO4溶液) |