题目内容
在Na+浓度为0.5mol?L-1的某澄清溶液中,还可能含有下表中的若干种离子:
取该溶液100mL进行如下实验(气体体积在标准状况下测定):
试回答下列问题:
(1)实验Ⅰ能确定一定不存在的离子是 .
(2)实验Ⅰ中生成沉淀的离子方程式为 .
(3)通过实验Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和必要计算,填写下表中阴离子的浓度(能计算出的,填写计算结果,一定不存在的离子填“0”,不能确定是否存在的离子填“?”)
(4)判断原溶液中K+是否存在,若存在,求其最小物质的量浓度,若不存在,请说明理由: .
| 阳离子 | K+、Ag+、Mg2+ |
| 阴离子 | NO3-、CO32-、SiO32-、SO42- |
| 序号 | 实验内容 | 实验结果 |
| Ⅰ | 向该溶液中加入足量稀HCl | 产生白色沉淀并放出0.56L气体 |
| Ⅱ | 将Ⅰ的反应混合液过滤,对沉淀洗涤、灼烧至恒重,称量所得固体质量 | 固体质量为2.4g |
| Ⅲ | 在Ⅱ的滤液中滴加BaCl2溶液 | 无明显现象 |
(1)实验Ⅰ能确定一定不存在的离子是
(2)实验Ⅰ中生成沉淀的离子方程式为
(3)通过实验Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和必要计算,填写下表中阴离子的浓度(能计算出的,填写计算结果,一定不存在的离子填“0”,不能确定是否存在的离子填“?”)
| 阴离子 | NO3- | CO32- | SiO32- | SO42- |
| c/mol?L-1 |
考点:物质的检验和鉴别的实验方案设计
专题:物质检验鉴别题
分析:根据溶液为澄清溶液可知:溶液中含有的离子一定能够能大量共存;
由实验Ⅰ可知,该溶液中一定含有CO32-,其浓度为
=0.25mol/L,则一定没有Ag+、Mg2+;
由生成白色沉淀判断溶液中一定含有SiO32-,发生反应SiO32-+2H+=H2SiO3↓,硅酸加热分解生成二氧化硅,固体质量为2.4g为二氧化硅的质量,根据硅原子守恒,SiO32-的浓度为
=0.4mol/L;
由实验Ⅲ可知溶液中不含SO42-,根据电荷守恒2c(CO32-)+2c(SiO32-)=2×0.25mol/L+2×0.4mol/L=1.3mol/L>0.5mol/L,因此溶液中一定含有K+,且其浓度至少为0.8mol/L,不能确定NO3-是否存在,以此来解答.
由实验Ⅰ可知,该溶液中一定含有CO32-,其浓度为
| ||
| 0.1L |
由生成白色沉淀判断溶液中一定含有SiO32-,发生反应SiO32-+2H+=H2SiO3↓,硅酸加热分解生成二氧化硅,固体质量为2.4g为二氧化硅的质量,根据硅原子守恒,SiO32-的浓度为
| ||
| 0.1L |
由实验Ⅲ可知溶液中不含SO42-,根据电荷守恒2c(CO32-)+2c(SiO32-)=2×0.25mol/L+2×0.4mol/L=1.3mol/L>0.5mol/L,因此溶液中一定含有K+,且其浓度至少为0.8mol/L,不能确定NO3-是否存在,以此来解答.
解答:
解:根据溶液为澄清溶液可知:溶液中含有的离子一定能够能大量共存;
由实验Ⅰ可知,该溶液中一定含有CO32-,其浓度为
=0.25mol/L,则一定没有Ag+、Mg2+;
由生成白色沉淀判断溶液中一定含有SiO32-,发生反应SiO32-+2H+=H2SiO3↓,硅酸加热分解生成二氧化硅,固体质量为2.4g为二氧化硅的质量,根据硅原子守恒,SiO32-的浓度为
=0.4mol/L;
由实验Ⅲ可知溶液中不含SO42-,根据电荷守恒2c(CO32-)+2c(SiO32-)=2×0.25mol/L+2×0.4mol/L=1.3mol/L>0.5mol/L,因此溶液中一定含有K+,且其浓度至少为0.8mol/L,不能确定NO3-是否存在;
(1)由实验Ⅰ可知,加入足量稀盐酸生成白色沉淀并在标准状况下放出0.56L气体,则该溶液中一定含有CO32-、SiO32-,则一定没有Ag+、Mg2+,
故答案为:Ag+、Mg2+;
(2)由生成白色沉淀判断溶液中一定含有SiO32-,发生反应SiO32-+2H+=H2SiO3↓,故答案为:SiO32-+2H+=H2SiO3↓;
(3)根据以上计算可知,不能确定NO3-,c(CO32-)=0.25mol/L,c(SiO32-)=0.4mol/L,一定不存在硫酸根离子,所以c(SO42-)=0,
故答案为:
;
(4)根据电荷守恒2c(CO32-)+2c(SiO32-)=2×0.25mol/L+2×0.4mol/L=1.3mol/L>0.5mol/L,因此溶液中一定含有K+,且其浓度至少为0.8mol/L,
故答案为:存在,且其最小物质的量浓度为0.8 mol?L-1.
由实验Ⅰ可知,该溶液中一定含有CO32-,其浓度为
| ||
| 0.1L |
由生成白色沉淀判断溶液中一定含有SiO32-,发生反应SiO32-+2H+=H2SiO3↓,硅酸加热分解生成二氧化硅,固体质量为2.4g为二氧化硅的质量,根据硅原子守恒,SiO32-的浓度为
| ||
| 0.1L |
由实验Ⅲ可知溶液中不含SO42-,根据电荷守恒2c(CO32-)+2c(SiO32-)=2×0.25mol/L+2×0.4mol/L=1.3mol/L>0.5mol/L,因此溶液中一定含有K+,且其浓度至少为0.8mol/L,不能确定NO3-是否存在;
(1)由实验Ⅰ可知,加入足量稀盐酸生成白色沉淀并在标准状况下放出0.56L气体,则该溶液中一定含有CO32-、SiO32-,则一定没有Ag+、Mg2+,
故答案为:Ag+、Mg2+;
(2)由生成白色沉淀判断溶液中一定含有SiO32-,发生反应SiO32-+2H+=H2SiO3↓,故答案为:SiO32-+2H+=H2SiO3↓;
(3)根据以上计算可知,不能确定NO3-,c(CO32-)=0.25mol/L,c(SiO32-)=0.4mol/L,一定不存在硫酸根离子,所以c(SO42-)=0,
故答案为:
| 阴离子 | ||||
| c/mol?L-1 | ? | 0.25mol/L | 0.4mol/ | 0 |
(4)根据电荷守恒2c(CO32-)+2c(SiO32-)=2×0.25mol/L+2×0.4mol/L=1.3mol/L>0.5mol/L,因此溶液中一定含有K+,且其浓度至少为0.8mol/L,
故答案为:存在,且其最小物质的量浓度为0.8 mol?L-1.
点评:本题考查较综合,涉及离子共存、离子检验及相关物质的量浓度的计算等,注重高频考点的考查,把握离子反应反应条件及常见离子的检验方法为解答的关键,注意电荷守恒判断K+是否存在为解答本题的难点、易错点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
为了能够让制得的Fe(OH)2不被空气氧化 某同学采用如图所示装置进行实验,下列分析错误的是 ( )
| A、该实验中NaOH溶液往往事先煮沸下,目的是为了赶走其中溶有的O2 |
| B、试剂X可以是食用油、苯或乙醇 |
| C、该实验能较长时间观察到白色沉淀的现象 |
| D、该反应的离子方程式为:Fe2++2OH-=Fe(OH)2↓ |
对下列化学用语的理解和描述均正确的是( )
| A、电子式 |
| B、填充模型 |
| C、原子结构示意图 |
| D、结构示意图为 |
下列说法正确的是( )
| A、浓氨水中滴加FeCl3饱和溶液可制得Fe(OH)3胶体 |
| B、重结晶时,溶液冷却速度越慢得到的晶体颗粒越大 |
| C、在含FeCl2杂质的FeCl3溶液中通足量Cl2后,充分加热,除去过量的Cl2,即可得到较纯净的FeCl3溶液 |
| D、Cl-、S2-、Ca2+、K+半径逐渐减小 |
二硫化钽(TaS2)具有难挥发性,引入适量的碘可将不纯的TaS2粉末提纯,其涉及的反应为TaS2(s)+2I2(g)?TaI4(g)+S2(g)△H>0.当其他条件不变时,改变下列条件,能提高I2(g)的转化率的是( )
| A、升高温度 |
| B、增大容器体积 |
| C、加入催化剂 |
| D、再加入一定量的TaS2 |
25℃时,某溶液中由水电离产生的c(H+)和c(OH-)的乘积为1×10-10,下列说法正确的是( )
| A、该溶液的pH一定是9 |
| B、该溶液的pH一定是5 |
| C、该溶液的pH可能是9 |
| D、不会有这样的溶液 |
有五个系列同族元素的物质,101.3kPa时测定它们的沸点(℃)如下表所示:对应表中内容,下列叙述中正确的是( )
| ① | He-268.8 | (a)-249.5 | Ar-185.8 | Kr 151.7 |
| ② | F2-187.0 | Cl2-33.6 | (b) 58.7 | I2 184.0 |
| ③ | (c) 19.4 | HCl-84.0 | HBr-67.0 | HI-35.3 |
| ④ | H2O 100.0 | H2S-60.0 | (d)-42.0 | H2Te-1.8 |
| ⑤ | CH4-161.0 | SiH4-112.0 | GeH4-90.0 | (e)-52.0 |
| A、a、b、c代表的化学物质中均含化学键 |
| B、系列②物质均有氧化性;系列③物质对应水溶液均是强酸 |
| C、系列④中各化合物的稳定性顺序为H2O>H2S>H2Se>H2Te |
| D、上表内物质HF和H2O,由于氢键的影响,其分子特别稳定 |