题目内容

将0.05mol?L-1的盐酸溶液和未知浓度的NaOH溶液以
1:2的体积比混合,所得混合液的pH为12,用上述NaOH溶液滴定20 m L pH为3的某一元弱酸溶液,达到滴定终点时消耗12.5
m LNaOH溶液.试求:(1)NaOH溶液的物质的量浓度;(2)此一元弱酸的物质的量浓度.
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)混合后,pH=12,c(OH-)=0.01mol/L,0.05mol/L的盐酸和未知浓度的NaOH溶液以1:2的体积比混合,碱过量,以此计算;
(2)NaOH溶液滴定pH=3的一元弱酸HA的溶液20mL,达到终点时消耗NaOH溶液12.5mL,利用cV=cV计算.
解答: 解:(1)混合后,pH=12,c(OH-)=0.01mol/L,0.05mol/L的盐酸和未知浓度的NaOH溶液以1:2的体积比混合,碱过量,
设碱的浓度为x,则
2Vx-0.05V
3V
mol/L=0.01mol/L,解得x=0.04mol/L,
答:NaOH溶液的物质的量浓度0.04mol/L;
(2)NaOH溶液滴定pH=3的一元弱酸HA的溶液20mL,达到终点时消耗NaOH溶液12.5mL,由cV=cV可知,
12.5×0.001L/mL×0.04mol/L=c×20×0.001L/mL,
解得c=0.025mol/L,
答:此一元弱酸的物质的量浓度0.025mol/L
点评:本题考查酸碱混合的计算,明确混合后溶液的pH判断过量是解答的关键,注意结合题目中的信息解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网