题目内容
向100mL 1mol/LAlCl3溶液中加入1 mol/LNaOH溶液,生成沉淀3.9g,则所加入NaOH溶液的体积可能为 mL 或 mL.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:100mL 1mol/L的AlCl3溶液中氯化铝的物质的量=0.1L×1mol/L=0.1mol,若Al元素都转化为氢氧化铝沉淀,则氢氧化铝沉淀的质量=0.1mol×78g/mol=7.8g>3.9g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,结合方程式计算消耗氢氧化钠物质的量,进而计算需要氢氧化钠溶液体积.
解答:
解:100mL 1mol/L的AlCl3溶液中氯化铝的物质的量=0.1L×1mol/L=0.1mol,若Al元素都转化为氢氧化铝沉淀,则氢氧化铝沉淀的质量=0.1mol×78g/mol=7.8g>3.9g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,
n(Al(OH)3)=
=0.05mol,
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
NaOH的物质的量为0.05mol×3=0.15mol,
加入NaOH溶液的体积为
=0.15L=150mL;
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,则:
Al3++3OH-═Al(OH)3↓
0.1mol 0.3mol 0.1mol
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
(0.1-0.05)mol (0.1-0.05)mol
则消耗的碱的物质的量为0.3mol+(0.1-0.05)mol=0.35mol,
加入NaOH溶液的体积为
=0.35L=350mL;
故答案为:150;350.
n(Al(OH)3)=
| 3.9g |
| 78g/mol |
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
NaOH的物质的量为0.05mol×3=0.15mol,
加入NaOH溶液的体积为
| 0.15mol |
| 1mol/L |
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,则:
Al3++3OH-═Al(OH)3↓
0.1mol 0.3mol 0.1mol
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
(0.1-0.05)mol (0.1-0.05)mol
则消耗的碱的物质的量为0.3mol+(0.1-0.05)mol=0.35mol,
加入NaOH溶液的体积为
| 0.35mol |
| 1mol/L |
故答案为:150;350.
点评:本题考查方程式的有关计算,题目难度中等,关键是根据氯化铝与氢氧化铝的量判断发生的反应,再结合反应的有关方程式计算.
练习册系列答案
相关题目
①取上层液体放在另一试管Q中,向Q中加水,若不分层则上层是水;
②向试管中加溴水,振荡静置后仍为无色的是水层;
③直接向试管中加水,高度增加的液体层是水层;
④向试管中加酒精,高度增加的液体层是有机层.
| A、①③ | B、①②③ |
| C、②④ | D、①②③④ |
在无色的酸性溶液中,能够大量共存的离子组是( )
| A、Mg2+、Fe3+、NO3-、SCN- |
| B、Al3+、Mg2+、Cl-、SO42- |
| C、K+、Na+、Cl-、HCO3- |
| D、Na+、AlO2-?、NO3-、SO42- |
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标况下,2.24L乙二醇含有0.2NA个碳原子 |
| B、7.8g Na2O2与水反应,转移的电子数为0.2NA个 |
| C、3.0gNO与1.12L O2(标况)反应后,气体分子数可能为0.06NA个 |
| D、200mL 2mol/L NaOH溶液中,共含0.4NA个共价键 |