题目内容

14.实验室配制490mL 0.2mol•L-1NaOH溶液,回答下列问题
(1)应用托盘天平称取氢氧化钠固体4.0g.
(2)配制NaOH溶液时需用的主要仪器有托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、500ml容量瓶、胶头滴管.使用容量瓶前必须进行的操作是查漏.
(3)配制时,该实验两次用到玻璃棒,其作用分别是搅拌、引流.
(4)定容时若加水超过刻度线,应如何处理?重新配制.
(5)试分析下列操作对所配溶液的浓度有何影响.
A、偏高    B、偏低    C、不变(用符号回答)
①定容时俯视刻度线A;
②放在滤纸上称量NaOH固体B.
③定容后,加盖倒转摇匀后,发现液面低于刻度线,又滴加蒸馏水至刻度:B.

分析 (1)由于无490mL的容量瓶,故选用500mL的容量瓶,配制出500mL的0.2mol/L的溶液,根据n=cV和m=nM来计算需要氢氧化钠固体质量,称量固体应该用托盘天平,精确度为0.1g;
(2)根据配制步骤是计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶来分析需要的仪器,量瓶带有磨口玻璃活塞,配制溶液过程中需要容量瓶需要倒立振荡摇匀溶液,玻璃活塞处不能漏水;
(3)根据配制步骤是计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶,该实验两次用到玻璃棒分别为,溶解和转移,据此分析玻璃杯的作用;
(4)错误的操作发生后,能补救的就补救,不能补救的则重新配制;
(5)根据C=$\frac{n}{V}$,通过判断不当操作对溶质的物质的量n和溶液体积V的影响来分析误差.

解答 解:(1)由于无490mL的容量瓶,故选用500mL的容量瓶,配制出500mL的0.2mol/L的溶液,故需要的氢氧化钠的物质的量n=cV=0.2mol/L×0.5L=0.1mol,质量m=nM=0.1mol×40g/mol=4.0g,
故答案为:4.0;
(2)操作步骤有计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌,加速溶解.冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.所以所需仪器有托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、500mL容量瓶、胶头滴管,容量瓶带有磨口玻璃活塞,配制溶液过程中需要容量瓶需要倒立振荡摇匀溶液,玻璃活塞处不能漏水,使用容量瓶前必须进行的操作是检查是否漏液,
故答案为:500ml容量瓶,胶头滴管,查漏;
(3)操作步骤有计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,其中在烧杯中溶解溶质固体,并用玻璃棒搅拌,是加速溶解.冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,转移溶液,
故答案为:搅拌,引流;
(4)若配制时,因加水不慎略超过了容量瓶刻度线,此失误无法补救,只能重新配置,
故答案为:重新配制;
(5)根据C=$\frac{n}{V}$,通过判断不当操作对溶质的物质的量n和溶液体积V的影响来分析,
①定容时俯视容量瓶刻度线,导致V偏小,则配制溶液浓度偏高;
②在天平托盘上垫纸,将NaOH放在纸上称量,氢氧化钠易潮解,则导致真正的氢氧化钠的质量偏小,则溶液的浓度偏低;
③摇匀后发现液面低于刻度线,继续滴加蒸馏水至刻度线后再摇匀,溶液的体积偏大,配制溶液浓度偏低;
上述分析可知,①选A,②选B,③选B,
故答案为:A、B、B;

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的计算、仪器使用和作用、误差分析,属于基础型题目,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.工业生产硝酸铵的流程如图1所示

(1)硝酸铵的水溶液呈酸性(填“酸性”、“中性”或“碱性”);其水溶液中各离子的浓度大小顺序为:c(NO3-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(2)已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,当反应器中按n(N2):n(H2)=1:3投料,分别在200℃、400℃、600℃下达到平衡时,混合物中NH3的物质的量分数随压强的变化曲线如2图.
①曲线a对应的温度是200℃.
②关于工业合成氨的反应,下列叙述正确的是ACE
A.及时分离出NH3可以提高H2的平衡转化率
B.P点原料气的平衡转化率接近100%,是当前工业生产工艺中采用的温度、压强条件
C.图中M、N、Q点平衡常数K的大小关系是K(M)=K(Q)>K(N)
D.M点比N点的反应速率快
E.如果N点时c(NH3)=0.2mol•L-1,N点的化学平衡常数K≈0.93
(3)尿素(H2NCONH2)是一种非常重要的高效氮肥,工业上以NH3、CO2为原料生产尿素,该反应实际为二步反应:
第一步:2NH3(g)+CO2(g)═H2NCOONH4(s)△H=-272kJ•mol-1
第二步:H2NCOONH4(s)═CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+138kJ•mol-1
写出工业上以NH3、CO2为原料合成尿素的热化学方程式:2NH3(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(NH22 (s)△H=-134kJ/mol;
(4)某实验小组模拟工业上合成尿素的条件,在一体积为0.5L密闭容器中投入4mol氨和1mol二氧化碳,实验测得反应中各组分的物质的量随时间的变化如图3所示:
①已知总反应的快慢由慢的一步决定,则合成尿素总反应的快慢由第二步反应决定,总反应进行到55min时到达平衡.
②在图4中画出第二步反应的平衡常数K随温度的变化的示意图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网