题目内容

化学在能源开发与利用中起着十分关键的作用.
(1)蕴藏在海底的“可燃冰”是高压下形成的外观像冰的甲烷水合物固体.甲烷气体燃烧的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol.356g“可燃冰”(若分子式为CH4?9H2O)释放的甲烷气体完全燃烧生成液态水,放出的热量为
 
kJ.
(2)Cu2O是一种半导体材料,基于绿色化学理念设计的制取Cu2O的电解池示意图如图所示,电解总反应为2Cu+H2O
 通电 
.
 
Cu2O+H2↑.该电解池中,铜电极接直流电源的
 
极;每生成1molCu2O,电路中通过的电子的数目为
 
;该电解池的阴极反应式为
 
考点:原电池和电解池的工作原理,有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)356 g CH4?9H2O可以释放出2 mol CH4,再根据燃烧热的计算;
(2)根据电解总反应为2Cu+H2O═Cu2O+H2↑可以知道金属铜为阳极材料,在阳极发生失电子的氧化反应,在阴极上是氢离子发生的电子的还原反应,依据电子守恒计算;
解答: 解:(1)356 g CH4?9H2O可以释放出2 mol CH4,已知甲烷的燃烧热为890.3 kJ/mol,则890.3 kJ/mol×2 mol=1 780.6 kJ;
故答案为:1780.6;
(2)反应2Cu+H2O
 通电 
.
 
Cu2O+H2↑,根据电解总反应为2Cu+H2O
 通电 
.
 
Cu2O+H2↑可以知道金属铜为阳极材料,连接电源正极,在阳极发生失电子的氧化反应,在阴极上是氢离子发生的电子的还原反应,电极反应为:2H2O+2e-=2OH-+H2↑(或2H++2e-=H2↑);失电子物质的量为2mol,生成氧化亚铜1mol,电子转移1.204×1024或2NA
故答案为:正,1.204×1024或2NA ;2H2O+2e-=2OH-+H2↑(或2H++2e-=H2↑);
点评:本题考查了热化学方程式计算,电解原理的分析应用,电极反应书写,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网