题目内容
常温下将10ml pH=13的Ba(OH)2溶液加水稀释至100ml,所得溶液的pH为( )
| A、14 | B、12.7 |
| C、12 | D、12.3 |
考点:pH的简单计算
专题:
分析:pH=-lgc(H+),先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,设稀释后的氢氧根离子浓度为c2,再根据c1V1=c2V2计算加入水后c2,结合Kw=c(H+)×c(OH-),求解氢离子浓度,根据H2O?H++OH-知,NaOH溶液中,氢离子浓度仅由水电离产生,根据pH=-lgc(H+).
解答:
解:pH=13的Ba(OH)2溶液中c(OH-)=0.1mol/L,加水稀释设稀释后的氢氧根离子浓度为c2,则c1V1=c2V2,0.1mol/L×10ml=c2×100ml,c2=0.01mol/L,Kw=c(H+)×c(OH-),c(H+)=
=
=10-12mol/L,pH=-lgc(H+)=12,
故选C.
| Kw |
| C(H+) |
| 10-14 |
| 0.01mol/L |
故选C.
点评:本题考查了pH的简单计算,明确氢离子与氢氧根离子浓度的关系是解本题的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
在密闭容器中的一定量的混合气体发生如下反应:aA(g)+bB(g)?cC(g)+dD (g)平衡时测得A的浓度为0.5mol/L,保持温度不变,将体积压缩为原来的
,在达到平衡时,测得A的浓度为0.8mol/L,则下列说法正确的是( )
| 1 |
| 2 |
| A、a+b<c+d |
| B、平衡正向移动 |
| C、B的转化率降低 |
| D、C的体积分数降低 |
对于易燃易爆有毒有腐蚀性的化学物质,往往会在其包装上贴危险警告标签.下列所列物质与危险警告标签对应错误的是( )
| A、 浓硫酸 |
| B、 白磷 |
| C、 四氯化碳 |
| D、 硝酸铵 |
下列各选项所述的两个量,前者一定大于后者的是( )
| A、纯水在25℃和80℃时pH |
| B、25℃时,等体积的pH都等于3的盐酸和AlCl3的溶液中,已电离的水分子数 |
| C、25℃时,浓度均为0.1mol/L的FeCl3溶液和NH4Fe(SO4)2溶液中的c(Fe3+) |
| D、25℃时,中和体积与pH都相同的氢氧化钠溶液和氨水所消耗HCl的物质的量 |
在救援工作中医疗人员在抢救受伤人员时,通常要给受伤人员输入氧气,其中就用到了一种固体生氧剂.已知用该生氧剂制取氧气操作简单,携带方便,不需要加热.依据你所学的知识判断该生氧剂可能是( )
| A、NaHCO3 |
| B、Na |
| C、Na2O2 |
| D、Na2O |
下列关于化学平衡常数的说法,( )
| A、在任何条件下,化学平衡常数都是一个定值. |
| B、改变浓度,平衡常数会变 |
| C、同条件下,平衡常数只与温度有关. |
| D、化学平衡发生移动,平衡常数必定发生改变. |
下列变化中,需加氧化剂才能实现的是( )
| A、NaClO→NaCl |
| B、C→CO2 |
| C、Fe2O3→Fe |
| D、CaO→Ca(OH)2 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、铁和稀硝酸反应:Fe+2H+=H2↑+Fe2+ |
| B、向Na2CO3饱和溶液中通入过量CO2:2Na++CO32-+CO2+H2O=2NaHCO3↓ |
| C、NaHCO3溶液与NaOH溶液反应:OH-+HCO3-=CO2↑+H2O |
| D、向偏铝酸钠溶液中通入过量二氧化碳:2AlO2-+CO2+2H2O=2Al(OH)3↓+CO32- |