题目内容
①反应达到平衡时,平衡常数表达式K=
②降低温度,K值
(2)一定温度下,将3mol A气体和1mol B气体通入一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g).若容器体积固定为4L,反应2min时测得剩余0.6mol B,C的浓度为0.4mol?L-1.
①x=
考点:化学平衡的计算,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)①平衡常数表达式等于生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积;
②根据温度对甲醇质量的影响判断平衡移动方向,可判断平衡常数的变化;
(2)①依据化学平衡三段式劣势计算分析
3A(g)+B(g)?xC(g)
起始量(mol) 3 1 0
变化量(mol) 1.2 0.4 0.4x
2min量(mol) 1.8 0.6 0.4x
c(C)=
=0.4mol/L
x=4,
②依据化学平衡三段式列式计算分析,C的体积分数为50%,设反应的B物质的量为y
3A(g)+B(g)?4C(g)
起始量(mol) 3 1 0
变化量(mol)3y y 4y
2min量(mol) 3-3y 1-y 4y
=0.5
y=0.5mol
转化率=
×100%=
×100%=50%.
②根据温度对甲醇质量的影响判断平衡移动方向,可判断平衡常数的变化;
(2)①依据化学平衡三段式劣势计算分析
3A(g)+B(g)?xC(g)
起始量(mol) 3 1 0
变化量(mol) 1.2 0.4 0.4x
2min量(mol) 1.8 0.6 0.4x
c(C)=
| 0.4xmol |
| 4L |
x=4,
②依据化学平衡三段式列式计算分析,C的体积分数为50%,设反应的B物质的量为y
3A(g)+B(g)?4C(g)
起始量(mol) 3 1 0
变化量(mol)3y y 4y
2min量(mol) 3-3y 1-y 4y
| 4y |
| 4 |
y=0.5mol
转化率=
| 消耗量 |
| 起始量 |
| 0.5 |
| 1 |
解答:
解:(1)①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),反应达到平衡时,平衡常数表达式K=
,故答案为:
;
②从图象可知温度高时平衡体系中甲醇含量减少,平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,正反应为放热反应,降低温度平衡正向进行平衡常数增大;
故答案为:增大;
(2)①3A(g)+B(g)?xC(g)
起始量(mol) 3 1 0
变化量(mol) 1.2 0.4 0.4x
2min量(mol) 1.8 0.6 0.4x
c(C)=
=0.4mol/L
x=4,
故答案为:4;
②C的体积分数为50%,设反应的B物质的量为y
3A(g)+B(g)?4C(g)
起始量(mol) 3 1 0
变化量(mol)3y y 4y
2min量(mol) 3-3y 1-y 4y
=0.5
y=0.5mol
转化率=
×100%=
×100%=50%;
故答案为:50%.
| c(CH3OH) |
| c(CO)c2(H2) |
| c(CH3OH) |
| c(CO)c2(H2) |
②从图象可知温度高时平衡体系中甲醇含量减少,平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,正反应为放热反应,降低温度平衡正向进行平衡常数增大;
故答案为:增大;
(2)①3A(g)+B(g)?xC(g)
起始量(mol) 3 1 0
变化量(mol) 1.2 0.4 0.4x
2min量(mol) 1.8 0.6 0.4x
c(C)=
| 0.4xmol |
| 4L |
x=4,
故答案为:4;
②C的体积分数为50%,设反应的B物质的量为y
3A(g)+B(g)?4C(g)
起始量(mol) 3 1 0
变化量(mol)3y y 4y
2min量(mol) 3-3y 1-y 4y
| 4y |
| 4 |
y=0.5mol
转化率=
| 消耗量 |
| 起始量 |
| 0.5 |
| 1 |
故答案为:50%.
点评:本题考查了化学平衡的计算分析,平衡三段式的计算应用是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法各选项中全部正确的是( )
①金属钠投入到FeCl2溶液中,最终有白色沉淀生成
②分液时,分液漏斗中的上层液体应由上口倒出
③加入适量的NaOH可除去NaHCO3溶液中混有的少量Na2CO3
④硅可用于制作光导纤维,因为硅是优良的半导体材料.
①金属钠投入到FeCl2溶液中,最终有白色沉淀生成
②分液时,分液漏斗中的上层液体应由上口倒出
③加入适量的NaOH可除去NaHCO3溶液中混有的少量Na2CO3
④硅可用于制作光导纤维,因为硅是优良的半导体材料.
| A、②③ | B、② | C、③④ | D、①②④ |
下列离子方程式表达正确的是( )
| A、漂白粉溶液中通入过量的CO2:ClO-+CO2+H2O=HClO+HCO3- | ||||
| B、用碳酸钠溶液吸收Br2:CO32-+Br2+2H2O=Br-+BrO3-+CO2↑+4H+ | ||||
C、用铜电极电解硫酸铜溶液:2Cu2++2H2O
| ||||
| D、已知硫酸铅难溶于水,也难溶于硝酸,却可溶于醋酸铵溶液中,形成无色溶液,当在Pb(Ac)2醋酸铅溶液中通入H2S时,有黑色沉淀PbS生成:Pb2++2Ac-+H2S=PbS+2HAc |
25℃时将10mLpH=11的氨水加水稀释至100mL,下列判断正确的是( )
| A、稀释后溶液的pH=7 | ||||
| B、氨水的电离度增大,溶液中所有离子的浓度均减小 | ||||
C、稀释过程中
| ||||
| D、pH=11氨水的浓度为0.001mol/L |
除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),所选用的试剂和方法都正确的是( )
| 选项 | 物质 | 试剂 | 方法 |
| A | SiO2(Al2O3) | 氢氧化钠溶液 | 过滤 |
| B | AlCl3(MgCl2) | 氢氧化钠溶液 | 过滤 |
| C | CO2(SO2) | 饱和碳酸氢钠溶液 | 洗气 |
| D | 乙醇(水) | 汽油 | 萃取、分液 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
| A、标准状况下,5.6 LNO和16.8 LO2的混合气体中含有分子数为NA |
| B、0.1 mol Fe在氧气中充分燃烧失电子数为0.3NA |
| C、在1 L lmol?L-1的氨水中,含有的NH3与NH3?H2O分子的总数为NA |
| D、标准状况下,40gSO3所占的体积一定小于11.2 L |
中国每年要进口5亿吨左右的铁矿石,占世界海上铁矿石贸易量的一半以上,关于铁矿石的说法正确的是( )
| A、赤铁矿的主要成分是Fe3O4 |
| B、铁矿石的主要成分与铁锈的主要成分相同 |
| C、磁铁矿粉末溶于盐酸后,加入KSCN溶液,溶液变血红色 |
| D、FeO俗称铁红 |