题目内容
将一定量铁粒放入某浓度硝酸中,充分反应后得到溶液X并收集到气体Y.
(1)为探究溶液X中铁元素的价态,设计如下实验:
药品和仪器:0.1mol?L-1KSCN溶液、0.1mol?L-1KI溶液、0.2mol?L-1酸性高锰酸钾溶液、氯水、试管和滴管.
请根据实验设计,填写下列实验报告:
(2)为探究气体Y的组成,将盛有10mLY的量筒倒立在水槽中,待液面稳定后,再通入相同条件下3mLO2,充分反应后,量筒内完全充满溶液.则气体Y的成分及体积分别是 .
(1)为探究溶液X中铁元素的价态,设计如下实验:
药品和仪器:0.1mol?L-1KSCN溶液、0.1mol?L-1KI溶液、0.2mol?L-1酸性高锰酸钾溶液、氯水、试管和滴管.
请根据实验设计,填写下列实验报告:
| 实验步骤 | 实验操作 | 现象与结论 | 离子方程式 |
| 第1步 | 取2~3mL溶液装于试管,向试管中滴加几滴KSCN溶液 | ||
| 第2步 | 若溶液紫色褪去,则溶液 含有Fe2+;若无明显变化, 则不含Fe2+ |
考点:性质实验方案的设计
专题:实验设计题
分析:(1)可以选择硫氰酸钾来检验三价铁离子,高锰酸根离子具有氧化性,可以将还原性的离子亚铁离子氧化;
(2)根据一氧化氮、氧气与水反应的方程式:4NO+3O2+2H2O=4HNO3及二氧化氮、氧气与水反应的方程式:4NO2+O2+2H2O=4HNO3可知,若生成全为一氧化氮,则一氧化氮和氧气按4:3完全反应,若只生成二氧化氮,则二氧化氮和氧气按4:1完全反应,现气体和氧气按10:3完全反应,故所得气体为一氧化氮和二氧化氮的混合物,根据方程式计算.
(2)根据一氧化氮、氧气与水反应的方程式:4NO+3O2+2H2O=4HNO3及二氧化氮、氧气与水反应的方程式:4NO2+O2+2H2O=4HNO3可知,若生成全为一氧化氮,则一氧化氮和氧气按4:3完全反应,若只生成二氧化氮,则二氧化氮和氧气按4:1完全反应,现气体和氧气按10:3完全反应,故所得气体为一氧化氮和二氧化氮的混合物,根据方程式计算.
解答:
解:(1)可以选择硫氰酸钾来检验三价铁离子,存在三价铁离子时,溶液变红色,亚铁离子具有还原性,可以被高锰酸钾氧化为三价铁离子,导致高锰酸钾褪色,故答案为:
(2)根据一氧化氮、氧气与水反应的方程式:4NO+3O2+2H2O=4HNO3及二氧化氮、氧气与水反应的方程式:4NO2+O2+2H2O=4HNO3可知若生成全为一氧化氮,则一氧化氮和氧气按4:3完全反应,若只生成二氧化氮,则二氧化氮和氧气按4:1完全反应,现气体和氧气按10:3完全反应,故所得气体为一氧化氮和二氧化氮的混合物.
设NO、NO2的体积分别为x、y mL,则有:x+y=10,
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4 3
xmL 0.75xmL
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
ymL 0.25ymL
则:0.75x+0.25y=3
联立方程
解得:x=1,y=9,
故答案为:NO:1mL;NO2:9mL.
| 步骤 | 操作 | 现象与结论 | 可能的离子方程式 |
| 第1步 | 若溶液变红色,则溶液含有Fe3+; 若无现象,则不含Fe3+ | Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3 | |
| 第2步 | 另取少量溶液装于试管,向试管里滴加几滴酸性高锰酸钾溶液 | 5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O |
设NO、NO2的体积分别为x、y mL,则有:x+y=10,
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4 3
xmL 0.75xmL
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
ymL 0.25ymL
则:0.75x+0.25y=3
联立方程
|
解得:x=1,y=9,
故答案为:NO:1mL;NO2:9mL.
点评:本题是一道实验探究题目,考查离子的检验和氮氧化物和氧气反应的计算,中等难度,判断氮氧化物的组成是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
将足量的块状碳酸钙ag与一定量的盐酸反应,反应物损失的质量随时间的变化曲线下图所示,在相同的条件下,bg(b>a)粉末状的碳酸钙与同浓度的盐酸反应,则相应的曲线(图中虚线所示)正确的是〔〕( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
下图为向25ml0.1mol/LNaOH溶液中逐滴0.2mol/L醋酸溶液,曲线如下图所示,在AB区间,c(OH-)>c(H+),则c(OH-)与c(CH3COO-)大小关系是( )

| A、c(OH-)一定大于c(CH3COO-) |
| B、c(OH-)一定小于c(CH3COO-) |
| C、c(OH-)一定等于c(CH3COO-) |
| D、上述三种情况都可能 |