题目内容

12.(1)0.3mol气态高能燃料乙硼烷(分子式为B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ的热量,写出上述燃烧反应的热化学方程式:B2H6(l)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ•mol-1
(2)配平下列反应方程式:
□Na2SO3+□KIO3+□H2SO4=□Na2SO4+□K2SO4+□I2+□H2O.

分析 (1)0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,根据盖斯定律写出其热化学反应方程式,后根据物质的物质的量与反应放出的热量成正比来解答;
(2)反应中S元素化合价由Na2SO3中+4价升高为+6价,总共升高2价,I元素化合价由KIO3中+5降低为I2中0价,总共降低10价,化合价最小公倍数为10,故Na2SO3系数为5,故I2系数为1,再结合原子守恒配平.

解答 解:(1)0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,反应的热化学方程式为:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol;
故答案为:B2H6(l)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ•mol-1
(2)反应中S元素化合价由Na2SO3中+4价升高为+6价,总共升高2价,I元素化合价由KIO3中+5降低为I2中0价,总共降低10价,化合价最小公倍数为10,故Na2SO3系数为5,故I2系数为1,再结合原子守恒配平后方程式为5Na2SO3+2KIO3+H2SO4=5Na2SO4+K2SO4+I2+H2O,
故答案为:5;2;1;5;1;1;1.

点评 本题考查热化学方程式的书写以及氧化还原方程式的配平知识,题目难度较大,注意表示热化学方程式的书写要注明物质聚集状态和反应热的正负号问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网