题目内容

ⅰ、已知A是气态烃,完全燃烧时产生的CO2和H2O 的物质的量之比为1:1,A的相对分子质量小于30,在如图1变化中,F为高分子化合物,C中含有-CHO,E有水果的香味(反应条件未写出)

(1)B中所含官能团名称
 
    E 物质的名称
 

(2)反应①类型为
 

(3)写出下列反应的化学方程式(注明反应条件)
 

 

 

ⅱ、一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO、CO2和水的总质量为27.6g,若其中水的质量为10.8g,则CO的质量为
 
g.
ⅲ某课外活动小组利用如图2装置进行乙醇的催化氧化实验并制取乙醛(乙醛易溶于水),图中铁架台等装置已略去,粗黑线表示乳胶管.请填写下列空白:
(1)甲装置常常浸在70~80℃的水浴中,目的是
 

(2)由于装置设计上的缺陷,实验进行时可能会
 

(3)若试管丁中用水吸收产物,则要在导管乙、丙之间接上戊装置,其连接方法是(填戊装置中导管代号):乙接
 
 
接丙.
考点:有关有机物分子式确定的计算,乙醇的化学性质
专题:实验题,烃及其衍生物的燃烧规律
分析:ⅰ、(1)根据图1分析可知 A是乙烯,B是乙醇,C是乙醛,D是乙酸,E为乙酸乙酯,据此解答;     
(2)A是乙烯,F为高分子化合物,所以F为聚乙烯,发生加聚反应; 
(3)①乙烯分子间发生加成聚合反应生成高分子化合物聚乙烯; 
②乙醇催化氧化生成乙醛和水; 
③乙酸与乙醇发生酯化反应生成乙酸乙酯和水;
ⅱ、根据反应中生成水的质量可确定乙醇的物质的量,进而求出碳原子的物质的量同时也是CO2和CO的物质的量和,再根据二者总的质量求出平均摩尔质量,最后用十字交叉法解题;
ⅲ、(1)加热时采用水浴加热可以让乙醇平稳气化成乙醇蒸气; 
(2)根据反应物和生成物在水中的溶解性解答;
(3)安全瓶中的导管是“短进长出”.
解答: 解:ⅰ、A是气态烃,完全燃烧时产生的CO2和H2O的物质的量之比为1:1,所以A中C、H原子个数比为1:2,A的相对分子量小于30,所以A是乙烯;中间产物C含有醛基,所以C是乙醛,则B是乙醇;E有香味,说明E中含有酯基,羧酸和醇反应生成酯,所以D是乙酸;F是高分子化合物,乙烯发生加聚反应生成聚乙烯,所以F是聚乙烯,
(1)B是乙醇,分子式为:C2H5OH,所含官能团名称为羟基;E为乙酸和乙醇反应后的产物,所以E为乙酸乙酯,故答案为:羟基;乙酸乙酯;  
(2)加聚反应指加成聚合反应,凡含有不饱和键(双键、叁键、共轭双键)等结构的化合物在催化剂等外加条件作用下,同种单体间相互加成形成新的共价键相连大分子的反应,A是乙烯,F为高分子化合物,所以F为聚乙烯,乙烯生成聚乙烯的反应属于加聚反应,
故答案为:加聚反应; 
(3)①乙烯分子间发生加成聚合反应生成高分子化合物聚乙烯;反应的化学方程式为
故答案为:; 
②乙醇催化氧化生成乙醛,反应为2C2H5OH+O2
催化剂
.
2CH3CHO+2H2O,故答案为:2C2H5OH+O2
催化剂
.
2CH3CHO+2H2O; 
③乙酸与乙醇发生酯化反应生成乙酸乙酯和水,反应为CH3COOH+C2H5OH 
浓硫酸
CH3COOC2H5+H2O,故答案为:CH3COOH+C2H5OH 
浓硫酸
CH3COOC2H5+H2O;  
ⅱ、设乙醇的物质的量为x,由C2H5OH~3H2O
                        1mol     54g
                         x     10.8g
1mol
x
=
54g
10.8g

解之得x=0.2mol,
由乙醇的分子式C2H5OH可知n(CO2)+n(CO)=0.2mol×2=0.4mol,则m(CO2)+m(CO)=27.6g-10.8g=16.8g,
.
M
=
m
n
=
16.8g
0.4mol
=42g?mol-1
由十字交叉法可知:

所以m(CO)=28g?mol-1×0.4mol×
2
16
=1.4g,
故答案为:1.4; 
ⅲ(1)甲装置常常浸在温度为70~80的水浴中,水浴能使容器受热均匀,能使甲中乙醇平稳气化成乙醇蒸气,故答案为:使生成乙醇蒸气的速率加快且较均匀; 
(2)生成的乙醛和过量的乙醇易溶于水而使丙装置产生倒吸现象,故答案为:发生倒吸;                  
(3)为防止防止丁中水倒吸,安全瓶中的导气管是“短进长出”,所以乙接b,a接丙,故答案为:b;a.
点评:本题考查了有机物的推断,正确推断A乙烯以及根据水的物质的量计算乙醇的物质的量为解答该题的关键,注意根据有机物的性质分析实验方案设计的原理,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
(1)如图1所示,杠杆AB两端分别挂有体积相同、质量相等的空心铜球和空心铁球,调节杠杆并使其在水中保持平衡,然后小心地向水槽中央滴入浓硫酸铜溶液,一段时间后,下列有关杠杆的偏向判断正确的是(实验过程中,不考虑铁丝反应及两球的浮力变化)当杠杆为绝缘体时,A端比B端
 
(填高、低、不变.下同);当杠杆为导体时,A端比B端
 

(2)依据氧化还原反应:Fe+Cu2+=Fe2++Cu设计的原电池如图2所示,其中Y为可溶性硫酸盐.请回答下列问题:
①电解质溶液Y是
 
;(填化学式)
②X电极发生的电极反应为
 

③装置中盐桥中除添加琼脂外,还要添加KCl的饱和溶液,电池工作时,对盐桥中的K+、Cl-的移动方向的表述正确的是
 

A.盐桥中的K+向左侧烧杯移动、Cl-向右侧烧杯移动
B.盐桥中的K+向右侧烧杯移动、Cl-向左侧烧杯移动
C.盐桥中的K+、Cl-都向左侧烧杯移动          
D.盐桥中的K+、Cl-几乎都不移动
(3)把(2)中盐桥改为铁棒插入A、B池中,其它不变,电流计的指针
 
(填“会”、“不会”)发生偏转,A装置名称
 
填(“原电池”或“电解池”),A中溶液浓度
 
(填增大、不变、变小),铜棒的电极名称为
 
(填“正极”、“负极”、“阴极”或“阳极”).
(4)把(2)中盐桥改为铜棒,其它不变,电流计的指针
 
(填“会”、“不会”)发生偏转,理由是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网